Семь преступников и один полицейский убиты во время освобождения заложников в Китае
29 декабря 2011 года

Китайские полицейские освободили заложников, захваченных преступной группировкой в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на западе страны, семеро преступников убиты, погиб полицейский, сообщает агентство Синьхуа в четверг.

Инцидент произошел в среду вечером в префектуре Хотань СУАР. Как сообщает Синьхуа, группа "террористов" захватила двоих человек в отдаленном районе уезда Пишань префектуры Хотань. Захватчики отказались идти на контакт с прибывшим на место происшествия полицейским нарядом, поэтому полиция открыла огонь на поражение. В результате семь преступников были убиты на месте, еще четверо ранены.

Не обошлось без жертв и среди хранителей правопорядка. Во время операции погиб один и был ранен еще один полицейский. Заложники благополучно освобождены. Информации о том, кто именно и почему оказался в плену, не сообщается.

Уезд Пишань расположен вблизи пустыни Такламакан. Подавляющее большинство местных жителей - представители уйгурской национальности, известные своей "горячей кровью". Так, именно в этом районе летом текущего года было совершено вооруженное нападение на полицейский участок, во время которого погибли 18 человек, в том числе 14 нападавших. Несколькими днями позже в результате двух кровавых атак в городе Кашгар на юге Синьцзяна погибли 13, ранения получили еще более 40 человек.

Синьцзян является самой "горячей точкой" Китая. В июле 2009 года там прошли масштабные беспорядки, в которых погибли 197 человек и более 1,6 тысячи получили ранения.

На территории СУАР, по данным китайских властей, действует террористическая организация "Восточный Туркестан", которую Пекин подозревает в связях с международными террористическими организациями, в частности, с "Аль-Каидой".