Сильная метель в пятницу ожидается в южных районах Сахалина
30 декабря 2011 года

Очередной циклон в пятницу подошел к Сахалину, на юге острова ожидается сильная метель, лавиноопасно, сообщил представитель Сахгидрометеоцентра.

"Циклон принесет на юг острова обильные осадки снег (7 - 19 миллиметров), метель, видимость 500 метров, ветер 17 - 22 метров в секунду. В пятницу в Макаровском, Томаринском, Невельском, Холмском, Долинском и Корсаковском районах, а также в окрестностях Южно-Сахалинске - высокая лавинная опасность", - сказал собеседник агентства.

В прошлую пятницу к острову подошел активный циклон с Японского моря. В течение четырех дней остров находился под его влиянием. За указанный период на юге острова выпало от 40 до 84 миллиметров осадков, что составило 70-130% от месячной нормы, в центральных районах 30-60 миллиметров или 30-190% месячной нормы осадков.

Из-за непогоды было приостановлено движение паромной переправы, нарушилось энергоснабжение, не работал аэропорт.

Обильные осадки спровоцировали лавинную опасность на Сахалине. Сотрудники Сахалинского регионального противолавинного центра ГУ "Сахалинское УГМС" в период с 23 по 29 декабря зарегистрировали сход 160 лавин, за весь лавиноопасный сезон прошлого года был зарегистрирован сход 280 снежных масс.

"Из 160 лавин, сошедших за эти дни на Сахалине, 110 сошли в Невельском районе. Объем самой крупной сошедшей снежной массы составил 1,3 тысячи кубических метров", - сообщила сотрудница центра.

По ее словам, основной материальный ущерб от схода лавин выражался в снежных завалах автомобильных и железных дорог. Жертв и разрушений нет.

Сотрудница центра рассказала, что в праздничные дни специалисты центра будут вести мониторинг лавинной опасности в области.

По статистике, сход последних снежных лавин на юге острова происходит в середине апреля, в центральных районах - в середине мая. Сейчас в зонах лавинной опасности на Сахалине и Курилах находится более 30 населенных пунктов, среди которых города Невельск, Холмск, Томари, Углегорск и села Синегорск, Чехов, Новосибирское, Быков, Горнозаводск, Шебунино и другие, а также ряд участков железной и автомобильных дорог.

Последний раз особо многоснежные зимы отмечались на Сахалине в 1969-1970 годах. Тогда на Сахалине отмечался массовый сход лавин по всей территории острова, в результате которых в девяти населенных пунктах погиб 21 человек, неоднократно прекращалось движение транспорта по авто и железным дорогам. Имелись многочисленные разрушения домов, складов, причинен другой материальный ущерб. Наибольшее количество - 10 человек - погибло в Невельске.

Невельск - один из самых лавиноопасных городов в России. Там в зонах возможного схода снежных масс находится около 200 объектов различного назначения. В портовом городе в местах потенциального схода лавин расположены дома на улицах Школьная, Железнодорожная, Береговая. Среди наиболее важных социальных объектов - средняя школа номер 2.

Самая крупная в бывшем СССР и одна из крупнейших в мире лавинных катастроф произошла на Сахалине 9 февраля 1945 года в Александровск-Сахалинском районе. Тогда сошедшая лавина накрыла на территории поселка шахты "Октябрьская" 236 человек, 131 из которых погибли.

За лавиноопасный период 2010-2011 годов на Сахалине зарегистрирован сход 280 снежных лавин, нарушения жизнедеятельности населения они не вызвали.