Смета проекта "Сахалин-1" на 2012 год снижена на 10%, до $2,9 млрд
30 декабря 2011 года

Уполномоченный государственный орган (УГО) утвердил 23 декабря смету расходов по проекту "Сахалин-1", реализуемому на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), на 2012 год в размере 2,9 миллиарда долларов, сообщил агентству "Прайм", источник, знакомый с решением УГО.

Смета расходов проекта на 2011 год составляла 3,2 миллиарда долларов. Таким образом, расходы снижены на 10,3%.

В настоящее время в РФ действует три проекта на условиях СРП - "Сахалин-1" и "Сахалин-2" на шельфе и нефтяное Харьягинское месторождение в Ненецком автономном округе.

В процессе реализации проектов СРП ранее неоднократно возникали задержки с утверждением госорганами смет проектов и разногласия по обновлению технологических схем разработки месторождений. Так, уполномоченный госорган (УГО) с начала 2010 года не мог утвердить смету расходов "Сахалина-1" на 2010 год. Оператор проекта Exxon Neftegas запрашивал смету в 3,5 миллиарда долларов, тогда как УГО готов был утвердить только 1 миллиард долларов. Минэнерго РФ, курирующее реализацию проекта, неоднократно заявляло, что ведомство не устраивает экономическая модель реализации "Сахалина-1". Смета была утверждена только в конце ноября прошлого года в размере 2,7 миллиарда долларов.

Как ранее сообщал источник, близкий к уполномоченному госоргану по "Сахалину-1", базовая общая смета проекта до 2055 года, предусматривающая разработку трех месторождений, составляет 60 миллиардов долларов. Эта сумма учитывает расходы на освоение месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги в рамках лицензионных участков. При разработке нижележащих горизонтов, периферийных коллекторов и территорий за границами лицензионных участков, что также предусмотрено проектом обустройства и добычи, смета расходов может вырасти до 95,3 миллиарда долларов. Утверждение проекта обустройства и добычи пока отложено, то есть предлагаемый документом объем инвестиций не является окончательным.

Минэнерго ожидает, что доходы РФ от трех проектов, реализуемых на основании соглашений о разделе продукции (СРП), - "Сахалин-1", "Сахалин-2" и Харьягинского - в 2012 году возрастут на 20% и составят 3,6 миллиарда долларов.

Потенциальные извлекаемые запасы месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, входящих в состав проекта "Сахалин-1", оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти и 485 миллиардов кубометров газа. Помимо американской Exxon Neftegas Limited, владеющей 30% "Сахалина-1", участниками проекта являются "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).