Циклон с Японского моря подошел к Сахалину, объявлено штормовое предупреждение
23 декабря 2011 года

Циклон с Японского моря в пятницу подошел к Сахалину, в регионе на два дня объявлено штормовое предупреждение, сообщила представитель Сахгидрометеоцентра.

"Первыми влияние непогоды ощутили на себе жители юга Сахалина. В ночь на пятницу на юге Сахалина снег и слабая метель, а днем непогода усилится: ожидается умеренная и сильная метель при видимости менее 500 метров и при ветре 17-22 метров в секунду, местами 25-30 метров в секунду", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в субботу снегопады и метели охватят и северную часть Сахалина, на крайнем юге острова возможно ослабление ветра. В воскресенье циклон начнет отходить на восток, снега будет меньше, но сильный ветер и метель на побережьях еще будут сохраняться.

По данным пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области, в связи с непогодой в восьми районах области в пятницу - субботу ожидается лавинная опасность.

Ранее Дальневосточный региональный центр МЧС распространил экстренное предупреждение о вероятном возникновении в четверг-пятницу чрезвычайных ситуаций на территории Сахалинской области, Приморского и Хабаровского краев в связи с приходом циклона.

МЧС рекомендует населению принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов. Кроме того, туристам и спортсменам необходимо ограничить выход в горы, на туристические маршруты и предпринять меры для личной безопасности.