Биржи АТР, кроме Японии, закрылись ростом на ожидании статданных в США
27 января 2012 года

Ключевые биржевые индексы фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), кроме Японии, в пятницу выросли на ожиданиях статданных в США, которые могут свидетельствовать об улучшении ситуации в экономике страны, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов южнокорейский KOSPI поднялся на 0,39% - до 1964,83 пункта. Японский Nikkei Stock Average 225 потерял 0,09% и составил 8841,22 пункта, Topix - 0,45%, до 761,13 пункта. Гонконгский Hang Seng повысился на 0,31% - до 20501,67 пункта. Австралийский S&P/ASX200 вырос на 0,4% и составил 4288,4 пункта.

Торги на бирже Шанхая не проводятся в пятницу в связи с выходным днем из-за празднования Нового года по лунному календарю.

Бюро экономического анализа министерства торговли США в пятницу опубликует первую оценку реального роста ВВП США по итогам четвертого квартала 2011 года. Аналитики полагают, что рост составил 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года против роста на 1,8% в третьем квартале.

В то же время, давление на настроения инвесторов оказало укрепление курса иены к доллару, которое негативно отражается на прибыльности японских экспортеров. К 12.23 мск иена подорожала до 77,09 иены за доллар против 77,45 иены за доллар днем ранее.

Кроме того, инвесторы обратили внимание на статданные из Японии, согласно которым индекс потребительских цен, за исключением цен на свежие и скоропортящиеся продукты, снизился за 2011 год на 0,3% по сравнению с предыдущим годом.

Также в центре внимания инвесторов оказались корпоративные новости из региона. Так, накануне стало известно, что японский производитель электроники NEC Corporation в рамках реструктуризации бизнеса сократит десять тысяч сотрудников, что составляет примерно 8,5% от общего штата группы.

Кроме того, в четвертом квартале 2011 года чистая прибыль южнокорейского автопроизводителя Hyundai Motor увеличилась на 38% - до 2 триллионов вон (1,77 миллиарда долларов). При этом, несмотря на рост, показатель оказался ниже прогнозов аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg и ожидавших прибыль в размере 2,24 триллиона вон.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простое среднее арифметическое цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

Straits Times Index - главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.