Один человек погиб и 15 ранены в беспорядках на юго-западе Китая - агентство
25 января 2012 года

Один человек убит и 15 получили ранения во вторник во время столкновений местного населения с полицией в уезде Сэда Ганьцзы-Тибетского автономного округа провинции Сычуань на юго-западе Китая, сообщает в среду агентство Синьхуа со ссылкой на местные власти.

По словам одного из полицейских, толпа вооруженных ножами людей атаковала здание полицейского участка во второй половине дня, закидав его бутылками с бензином и камнями. Ранения получили 14 полицейских. Ответным огнем полиции был убит один из нападавших, еще один ранен.

По заявлению местных властей, в настоящий момент в уезде восстановлен порядок, все раненые госпитализированы.

В понедельник столкновения с полицией произошли в уезде Лухо Ганьцзы-Тибетского автономного округа, когда десятки людей, в том числе монахи, устроили беспорядки: они разбивали витрины магазинов и разгромили полицейский участок. Тогда один из нападавших погиб, пятеро полицейских получили ранения.

Ранее, комментируя инцидент в Лухо, официальный представитель МИД КНР заявил, что порядок в уезде восстановлен и местные власти проводят расследование. Он добавил, что "иностранные силы, выступающие за "независимость Тибета", постоянно фабрикуют слухи и искажают истину, чтобы дискредитировать правительство Китая в вопросе Тибета".

Под иностранными сепаратистскими силами в Пекине, как правило, понимают группировку Далай-ламы, бежавшего в Индию в середине 50-х годов прошлого столетия после подавления антикитайского и антикоммунистического восстания в Тибете. С 1959 года он проживает в Дхармасале (Индия).

Официальный Пекин считает, что своей деятельностью Далай-лама стремится "отторгнуть" Тибет, который является неотъемлемой частью Китая. Официальные китайские СМИ называют его не простым религиозным деятелем, а человеком, "занимающимся раскольнической деятельностью".

В начале января сообщалось о трех случаях самосожжения буддистских монахов в населенных тибетцами районах провинций Сычуань и Цинхай.