Китай продолжит оставаться локомотивом экономического развития в АТР - Ху Цзиньтао
8 сентября 2012 года

Китай продолжит оставаться локомотивом экономического развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил в субботу на саммите АТЭС во Владивостоке председатель КНР Ху Цзиньтао.

"Развитие Китая будет продолжаться. Китай намерен оставаться локомотивом развития в регионе", - сказал он.

Кроме того, Ху Цзиньтао пообещал стимулировать иностранные инвестиции в Китай и китайские инвестиции в других странах.

"Правительство Китая стремится к обеспечению роста уровня жизни населения. Мы будем стимулировать иностранные инвестиции в Китай и наоборот", - сказал он, добавив, что страна будет "активно открывать регионы".

Руководитель КНР также заявил о стремлении китайского руководства совершенствовать в стране законодательную базу, чтобы она создавала дополнительные условия для инвестиций.

"Мы будем обеспечивать стабильность и последовательность нашей макроэкономической политики и сделаем регуляционные механизмы более целенаправленными", - подчеркнул китайский лидер..

"Мы (в АТЭС) должны работать над имплементацией системы безвизового перемещения для бизнесменов. Кроме того, правительства должны поощрять рыночную конкуренцию", - продолжил председатель КНР.

По его мнению, необходимо также "укрепить программы обмена для стимуляции связей в АТР".

Особое внимание в своем выступлении Ху Цзиньтао уделил необходимости создания "справедливой, транспарентной и эффективной рыночной среды для укрепления развития инфраструктуры" в АТР.

"Мы должны ускорить развитие инфраструктуры для укрепления базы для развития", - сказал китайский лидер.

Причем, отметил он, первостепенное значение необходимо придавать развитию железнодорожного транспорта, трубопроводов и автомобильных дорог в регионе.

"Правительства должны оказать поддержку развитию этих отраслей", - подчеркнул Ху Цзиньтао.

"Глобальная экономика достигла критической точки, и нам необходимо решить сложности для достижения устойчивого развития, мира и стабильности", - заключил он.