Международный джазовый фестиваль пройдет в подмосковном Протвино 14 и 15 сентября
6 сентября 2012 года

Международный фестиваль джазовой музыки "Джазоворот" пройдет в Протвино в Серпуховском районе Подмосковья 14 и 15 сентября, сообщили в четверг организаторы мероприятия.

По данным организаторов, первый "Джазоворот" прошел в июле 2011 года.

"В Протвино 14-15 сентября 2012 года состоится небывалый IV Международный фестиваль музыки Джазоворот", - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, организатором мероприятия является молодежное движение "ПроСвет". В фестивале примут участие швейцарское трио Plaistow, уже хорошо знакомое жителям Протвино, но с новой программой и в новом составе, дуэт всемирно известного японского фри-джазиста Ериюки Хараду (фортепиано) и не менее знаменитого Сергея Летова (саксофон).

"В этот раз и впервые они выступят совместно с Рийан Чан, исполнительницей музыки на традиционном корейском многострунном щипковом инструменте - каягыме. Заметим, что этот состав будет выступать в России впервые и только в двух местах: сначала в Протвино и затем в московском центре ДОМ", - добавляется в сообщении.

Также в концерте запланировано участие российских музыкантов, таких, как группа Shaky Jake, выступавшая на День города этого года, несмотря на то, что группа относительно молодая, почти все ее участники - ветераны столичной блюзовой сцены, и группа "Эрлифт", которая играет авторскую музыку в стиле Хард-фанк-блюз-рок. Коллектив участвует в различных музыкальных мероприятих, рок-фестивалях и имеет статус народного коллектива Серпуховского района, заключается в материале.