Первая в Армении международная Вики-конференция пройдет в Ереване
8 сентября 2012 года

Первую в Армении Вики-конференцию 8-9 сентября проведут в Ереване армянское Вики-сообщество и телекоммуникационная компания "АрменТел" совместно со всемирным Фондом Викимедиа.

Как сообщила ранее координатор по развитию Викимедиа в Армении Сусанна Мкртчян, принять участие в предстоящей конференции выразили желание более 250 представителей армянского интернет-сообщества, в том числе ученые, преподаватели армянских и зарубежных вузов, блогеры, а также люди, заинтересованные в использовании новых интернет-технологий в сфере образования.

В мероприятии примут участие представители всемирного Фонда Викимедиа, а также представители фондов Викимедий из Венгрии, Грузии и России.

По информации Мкртчян, в рамках конференции будут обсуждаться вопросы, связанные с развитием армяноязычного контента интернет-энциклопедии - Википедии, процесс функционирования технологий и инструментов "вики" на локальном уровне. В частности, участники конференции обсудят вопросы распространения свободной информации, свободного программного обеспечения, соблюдения авторских прав и вовлечения армянской молодежи в развитие и увеличение армяноязычной базы знаний крупнейшей в мире электронной энциклопедии.

Со своей стороны член Совета попечителей Фонда Викимедиа Тин Чэнь (Ting Chen) отметил, что основная цель википроектов - свободное распространение знаний. Он выразил удовлетворение тем, что в Армении есть вики-сообщество, и выразил готовность всячески поддержать его.

В свою очередь, руководитель службы по связям с общественностью ЗАО "АрменТел" Ануш Беглоян подчеркнула, что сегодня википроекты являются одним из важнейших механизмов формирования имиджа страны. По ее словам, на сегодняшний день трудно переоценить значение Википедии в вопросе получения информации, и этот инструмент может и должен быть использован для представления всему миру Армении, ее культуры, традиций и богатой национальной составляющей.

Редактор армяноязычной версии Википедиа Вачаган Гратян проинформировал, что армянский раздел Википедии hy.wikipedia.org вышел на 75-е место по количеству статей среди разделов на 263 языках мира: на сегодняшний день количество армяноязычных статей в Википедии превышает 30 тысяч.

По его словам, в первую десятку разделов Википедии по количеству статей входят английская, немецкая, арабская, китайская, польская, голландская и русская версии.

В рамках Вики-конференции будет обсуждаться вопрос открытия представительства фонда Викимедиа в Армении. По состоянию на август 2012 года в 50 странах мира функционируют локальные фонды Викимедиа, более 30 стран ведут переговоры об открытии местных представительств.

ЗАО "АрменТел" является дочерним предприятием компании "ВымпелКом" (торговая марка Beeline), с апреля 2007 года 100% акций "АрменТел" принадлежат российской компании. "АрменТел" предоставляет услуги фиксированной и мобильной связи, а также высокоскоростного доступа в интернет.