Полиции Японии пришлось силой очищать дорогу на базу ВВС США перед перебросом MV-22 Osprey
30 сентября 2012 года

Сотрудникам японской полиции пришлось силой расчищать въезды на базу ВВС США Футэмма на японском острове Окинава, заблокированные местными жителями в преддверии намеченного на понедельник переброса американских конвертопланов MV-22 Osprey, сообщило агентство Киодо.

По информации представителей американской стороны, операция по перебросу 12 конвертопланов с военной базы США Ивакуни на базу Футэмма запланирована на понедельник.

В знак протеста против размещения конвертопланов на американской базе местные жители заблокировали автомобилями все три въезда на территорию базы. Призывы местной полиции добровольно убрать автомобили с дороги не привели к положительным результатам.

Сотрудникам правоохранительных органов пришлось пригнать к месту инцидента тяжелую технику и растаскивать все автомобили, припаркованные у ворот базы.

Несмотря на это, информации о произведенных арестах пока не поступало.

Ранее в этом месяце правительства США и Японии смогли достичь договоренности относительно планов размещения конвертопланов на американских военных базах на территории Японии. После детального анализа японские власти пришли к заключению, что американские воздушные судна не представляют опасности для размещения на территории японских островов, и, несмотря на массовые протесты местных жителей, дали американским военным "зеленый свет".

В то же время, американским военным придется придерживаться жестких правил проведения тренировочных полетов. Так, минимальная высота полетов должна составлять не менее 150 метров. Также запрещается проводить полеты над АЭС, историческими достопримечательностями и густонаселенными районами.

В конце июля 12 грузовых MV-22 Osprey прибыли на военную базу США Ивакуни. Планируется, что до 2014 года в базе Футэмма будет размещено 24 таких конвертоплана.

Для полетов в районе базы Футэмма к вышеперечисленным ограничениям также добавлен запрет на полеты ранним утром и поздним вечером с целью снизить уровень шума, на который постоянно жалуется местное население.

Вопрос о размещении конвертопланов на территории Японии встал ребром после крушения одного из воздушных судов в ходе военных учений "Африканский лев" на юге Марокко в апреле текущего года.

После авиакатастрофы японское правительство потребовало от США гарантий безопасности самолетов, так как запрет на их размещение на базах США в Японии не входит в компетенцию японских властей, и пообещало провести собственное расследование трагедии. Согласно заключению экспертов, причиной трагедии стала ошибка пилотов.

Как утверждают специалисты, конструктивные особенности конвертоплана, поворотное крыло которого снабжено пропеллером и позволяет ему совмещать функции самолета и вертолета, таковы, что незначительная ошибка в управлении может привести к серьезной аварии.

Несмотря на трагедии, США не намерены отказываться от использования MV-22 Оsprey. По сравнению с обычными грузовыми вертолетами конвертоплан способен развивать в два раза большую скорость, а его грузоподъемность в три раза превышает возможности обычных вертолетов.