РФ и Япония подпишут во Владивостоке документы по газу, лесохимии и борьбе с браконьерами
6 сентября 2012 года

Москва и Токио по итогам двусторонней встречи президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Ёсихико Ноды на саммите АТЭС во Владивостоке подпишут три документа, в том числе меморандум о взаимопонимании между "Газпромом" и японским Агентством по природным ресурсам, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Саммит АТЭС под председательством России пройдет во Владивостоке 7-9 сентября. Встреча Путина и Ноды станет второй за последние три месяца, предыдущая беседа состоялась 18 июня в мексиканском Лос-Кабосе в рамках саммита "большой двадцатки".

"К встрече лидеров во Владивостоке планируется приурочить подписание межправительственных и коммерческих договоренностей", - сказал Ушаков. По его словам, речь идет о соглашении по борьбе с браконьерским промыслом морских живых ресурсов в приграничных районах, меморандуме о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и японским Агентством по природным ресурсам и энергетике, а также о контракте на сооружение в Красноярском крае крупного лесохимического комплекса.

В ходе встречи лидеры двух стран обсудят инвестиционное взаимодействие в топливно-энергетической, автомобилестроительной, судостроительной областях, высокотехнологичных и инновационных отраслях, в том числе фармацевтике и сельском хозяйстве, углубление связей между регионами России и Японии.

Объем двустороннего товарооборота в 2011 году практически достиг докризисных показателей и составил 29,7 миллиарда долларов (рост 28,7%). Российский экспорт составил 14,7 миллиарда долларов (рост 14,6%), импорт - 15 миллиардов (рост 46,2%).

"По результатам 2011 года Япония занимает девятое место среди внешнеторговых партнеров России (четвертое по импорту и 11-е по экспорту), доля Японии в российском товарообороте составляет 3,6%. Россия занимает 14-е место среди внешнеторговых партнеров Японии", - сообщил кремлевский представитель.

В 2012 году тенденция роста торговых связей продолжается. "Внешнеторговый оборот в первом полугодии составил 14,6 миллиарда долларов (прирост 5,2%)", - уточнил Ушаков.

Не обойдут стороной лидеры двух стран и развитие гуманитарного сотрудничества.

"Обсуждение культурно-гуманитарной тематики на встрече на высшем уровне пройдет в контексте предстоящего 14-18 сентября визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Японию", - сказал помощник президента.

По его словам, поездка приурочена к 100-летию со дня смерти святителя Николая Японского, принесшего православие на японскую землю.