Владимир Юровский откроет фестиваль Российского национального оркестра в Москве
8 сентября 2012 года

Концертом Российского национального оркестра (РНО) с дирижером Владимиром Юровским откроется Большой фестиваль РНО, который в четвертый раз пройдет в Москве с 8 по 23 сентября на сцене Концертного зала им. Чайковского.

"Когда фестиваль создавался, еще были вопросы, стоит его создавать или нет. Фестиваль - вещь неоднозначная, и главное, что перевесило в этом вопросе, что фестиваль, тем более Фестиваль РНО - это акцент в сезоне, когда оркестр обращает на себя пристальное внимание на протяжение нескольких дней. Нам хотелось сделать что-то, что позволяло бы слушателям регулярно вспоминать, что этот оркестр существует и что он что-то может в концентрированном временном виде", - рассказал журналистам в четверг создатель, худрук и главный дирижер РНО Михаил Плетнев, отметивший в этом году 55-летие.

В этом году больше чем за две недели фестиваля состоится семь концертов, в то время как на первом фестивале выступления шли каждый вечер. Три концерта будут посвящены различным юбилеям.

На концерте-открытии в субботу за пультом РНО будет стоять художественный руководитель и главный дирижер Лондонского филармонического оркестра Владимир Юровский. В течение почти десяти лет Юровский был главным приглашенным дирижером РНО. Вместе с оркестром он представил на суд слушателей множество концертных программ как в России, так и за рубежом. В программу концерта-открытия вошли сочинения английских и русских классиков ХХ столетия. Прозвучат Шестая симфония Ральфа Воана-Уильямса и Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича, присутствие которой в программе вечера отнюдь не случайно - оно приурочено к 70-летию первого исполнения симфонии.

Как отмечает Юровский, концерт-открытие будет исполнен не только на фестивале РНО, но и является частью другой фестивальной программы, которая пройдет в Лондоне в начале октября.

"Задумка свести на одной сцене два оркестра - Российский национальный и Лондонский филармонический - принадлежала мне и руководству культурного центра South-Bank в Лондоне. Изначально мы задумывали фестиваль на две страны с участием обоих коллективов. Тема этой акции - "Война и мир", ее мы взяли, исходя из того, что 2012 год является юбилейным для двух крупных событий. Это 200-летие Бородинской битвы и 70-летие со дня премьеры "Ленинградской" симфонии Шостаковича. Поначалу у нас были наполеоновские планы - мы хотели охватить в репертуаре всю Европу, но потом все же ограничились английскими и российскими авторами" - рассказал дирижер в интервью .

По уже сложившейся традиции оркестр представит публике камерный вечер, который в этом году носит подзаголовок "Солисты ведущих оркестров мира в гостях у солистов РНО" и пройдет в воскресенье. Лучшие музыканты РНО в этот вечер будут музицировать совместно с ансамблем London winds и его художественным руководителем - одним из ведущих кларнетистов мира Майклом Коллинзом (Великобритания).

Непременной составляющей трех предыдущих фестивалей являлся оперный жанр. 13 сентября в рамках форума состоится концертное исполнение оперы Чайковского "Евгений Онегин". За дирижерский пульт встанет Плетнев. "Евгений Онегин" под его руководством звучал в Казани, в рамках международного Шаляпинского оперного фестиваля, однако в Москве это исполнение для дирижера и его поклонников будет премьерным.

Вместе с оркестром в этот вечер на сцену выйдут сопрано Светлана Создателева, Дина Кузнецова и Ирина Удалова, меццо-сопрано Алина Шакирова, баритон Игорь Головатенко, тенора Алексей Татаринцев и Константин Плужников, басы Станислав Швец и Григорий Шкарупа.

В рамках следующего концерта 16 сентября Плетнев вновь встанет за пульт возглавляемого им оркестра. В программу этого вечера войдет сочинение современного американского композитора Гордона Гетти "Жанна и колокола", появление которого в фестивальной афише оркестр посвящает 600-летию со дня рождения Жанны д`Арк, а также Концерт для фортепиано с оркестром Йозефа Гайдна и Четвертая симфония Чайковского.

Дирижер также отметил участие в концерте 15-летней японской пианистки Канон Мацуда, которая сыграет Гайдна. По его словам, это "одаренная хрупкая девочка, одержимая музыкой - родители выгоняют ее поиграть на улицу, а она забирается в дом через другую дверь и снова садится за фортепиано".

Уже традиционно Большой фестиваль РНО представляет исполнителей и коллективы, чье искусство выходит за рамки строгой академической традиции. В 2010 году на фестивале дал концерт цыганский скрипач-виртуоз из Венгрии Роби Лакатош, в 2011 году это фестивальное направление продолжил молодой джазовый пианист из США Эльдар Джангиров и его трио. На этот раз 17 сентября гостями смотра станет знаменитый джазовый коллектив из США - The Brubeck Brothers Quartet. Группа, основанная братьями одной из самых известных музыкальных семей Америки - Дэниелом Брубеком (ударные) и Крисом Брубеком (контрабас и тромбон), является одним из самых популярных джазовых ансамблей, концертирующих по всему миру. Коллектив не раз приезжал в столицу, неизменно собирая полные залы.

Еще один концерт, посвященный круглой дате - 130-летию со дня рождения выдающегося композитора ХХ века - Игоря Стравинского, назначен на 20 сентября. В программу вошли такие сочинения мастера, как опера "Соловей" в концертном исполнении, где выступит известное сопрано, солистка Мариинского театра Ольга Трифонова, и знаменитый балет "Петрушка". За пульт в этот вечер встанет один из наиболее интересных дирижеров нового поколения Мариус Стравинский из Великобритании.

Завершится четвертый Большой фестиваль Российского национального оркестра 23 сентября исполнением "Маленькой торжественной мессы" Джоаккино Россини. За дирижерский пульт РНО в этот вечер встанет один из самых авторитетных во всем мире интерпретаторов музыки Россини, итальянский маэстро Альберто Дзедда.

Большой фестиваль РНО - единственный в России фестиваль оркестра, представляющего публике звезд академической музыки. Впервые фестиваль состоялся в 2009 году и традиционно проходит в начале сентября