Астраханская лаборатория рассылала синтетические наркотики по всей стране почтой
15 октября 2012 года

Сотрудники ФСБ и ФСКН в ходе совместной операции задержали владельца подпольной лаборатории по изготовлению синтетических наркотиков и торговли ими через интернет, мужчина рассылал заказы почтовыми посылками в разные регионы России, сообщает в понедельник управление Госнаркоконтроля по Астраханской области.

В ходе обысков силовики изъяли более семи килограммов наркотиков и прекурсоров для их изготовления.

"Задержание с поличным было произведено на главпочтамте, где подозреваемый отправлял заказчикам бандероли с соответствующим содержимым. В ходе обысков было обнаружено и изъято около 2,5 килограмма синтетических наркотиков, прекурсоры: 2,4 килограмма ацетона, более двух килограммов органических кислот и т.д." - говорится в сообщении.

По данным ведомства, 24-летний гражданин, уроженец Ростовской области, снял под лабораторию квартиру в Астрахани. Прекурсоры китайского происхождения доставлялись курьерами, прибывавшими в Астрахань на поездах и автобусах из Ставрополя, Ростова и Москвы. Мужчина готовил синтетические наркотики JWH-203 и ТМСР-018 под видом курительных смесей, после чего торговал ими через ресурсы в сети интернет.

"На адрес его электронной почты посыпались заказы из многих регионов России. В их числе Дальний Восток, Сибирь, Приморье, республики Кавказа и т.д. После оплаты в ответ шли почтовые отправления, причём бланки на почте он заполнял лично, каждый раз на различных не существующих физических и юридических лиц, а чтобы не стоять в очередях "отстёгивал" некоторую сумму сотруднику почты", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, лаборатория действовала почти девять месяцев, пока торгующим наркотиками сайтом не заинтересовались сотрудники ФСБ.

Мужчина арестован, возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное производство, сбыт наркотических средств", которая предусматривает до 20 лет лишения свободы.