Автоматизация контроля температуры помогла бы избежать взрыва на химзаводе в Японии
1 октября 2012 года

Одной из причин, которая могла привести к произошедшим в прошлую субботу взрывам и пожару на химическом заводе в японской префектуре Хёго, могло стать отсутствие оборудования автоматического контроля температур, сообщают в понедельник японские СМИ.

Взрыв на заводе по производству химической продукции компании Nippon Shokubai произошел в субботу около 14.00 по местному времени (09.00 мск). Как отметили сотрудники местной полиции, взрыв произошел в районе цистерны с акриловой кислотой.

Согласно материалам расследования, примерно за час до взрыва сотрудники завода обнаружили белый дым, поднимающийся от цистерны с акриловой кислотой. Эксперты полагают, что именно в тот момент по неустановленным пока причинам внутри цистерны начался процесс разложения полимеризации, сопровождаемый повышением температур.

Также в материалах следствия отмечается, что взрывов на химическом заводе в субботу было не один, а два. Спустя буквально несколько минут под воздействием высоких температур также взорвалась вторая цистерна, находившаяся всего в нескольких метрах от первой.

Примечательно, что единственным способом подтвердить данные о температурах внутри цистерны было снять данные с термометра, установленного на цистерне.

По данным СМИ, рабочие всегда самостоятельно снимали показания с термометра в случае необходимости. По их мнению, наличие специального оборудования для автоматического или удаленного контроля температуры в цистерне помогло бы избежать взрывы. Компания пока не дала никаких официальных комментариев по данным предположениям.

После того, как скачки температур были подтверждены, сотрудники завода вызвали на место бригаду внутренней противопожарной службы компании, которая немедленно приступила к подаче воды на стенки цистерны. Спустя около 40 минут было принято решение обратиться в противопожарную службу города.

Другие данные расследования показывают, что на момент взрыва температура в цистерне составляла выше 1000 градусов. В подтверждение тому специалисты приводят факт полного оплавления защитного костюма погибшего при взрыве пожарника. Известно, что защитные костюмы подобного типа могут выдерживать температуры около 500 градусов.

На полную ликвидацию пожара на химическом заводе Nippon Shokubai ушло полдня. В результате ЧП погиб один человек, ранения получили еще 35 человек. Согласно последней информации, один из пострадавших до сих пор находится без сознания. При тушении пожара полностью сгорело пять пожарных машин.

В настоящее время завод по производству сверхвпитывающих полимеров полностью остановлен. Как сообщалось ранее, существуют опасения, что продолжительная остановка завода может серьезно сказаться на мировом рынке подгузников.

Дело в том, что компания Nippon Shokubai занимает 20% от всего мирового производства сверхвпитывающих полимеров, которые затем применяются при производстве подгузников.

Только на заводе в префектуре Хёго, серьезно пострадавшего от пожара, ежегодно производилось более 320 тысяч тонн полимеров. Более того, из-за повышенного спроса на продукцию компания Nippon Shokubai планировала открыть еще несколько заводов в КНР.

Размер ущерба, нанесенного компании пожаром на химическом заводе в Хёго, пока не оценен. Точной информации по планам возобновления работы предприятия не обнародовано. Расследование причин взрыва продолжается.