Банкротство более не грозит Сербии - глава Минфина
26 октября 2012 года

Новое правительство Сербии сумело избежать банкротства государства, угроза которого была велика в последние месяцы, сообщил министр финансов и экономики страны Младжан Динкич.

Младжан Динкич возглавил министерство финансов и экономики после смены правительства Сербии по итогам парламентских выборов 6 мая. В начале августа он сообщил, что дефицит бюджета страны достиг рекордных 2,2 миллиарда евро, и на тот момент сербское казначейство располагало средствами для выплат зарплат и пенсий лишь до конца месяца.

"Сербии больше не грозит опасность банкротства. В первые два месяца работы мы должны были изо дня в день обеспечивать деньги для зарплат и пенсий. А в следующий год мы вступаем даже с запасом денежной массы", - заявил Динкич в опубликованном в пятницу интервью белградской газете "Вечерние новости".

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в августе понизило долгосрочный суверенный рейтинг Сербии на одну ступень - до "BB -", прогноз по рейтингу - негативный. Другое международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Сербии на уровне "BB -", ухудшив прогноз по нему со стабильного до негативного.

В пятницу министр сообщил, что рост государственного долга страны будет по итогам 2012 года остановлен на уровне менее 65% ВВП, а в 2014 году планируется его снижение нише 60% ВВП. В планах Сербии, по словам Динкича, добиться новых кредитов от Международного валютного фонда. Переговоры о новом соглашении с МВФ будут проведены в ноябре, когда Белград посетит делегация фонда.

Как отметил министр, Сербии по-прежнему всерьез рассчитывает на новые иностранные инвестиции.

"В следующем году к нам придет одна серьезная японская компания в области электроники, которая будет инвестировать в Сербию. Я бы хотел, чтобы до конца мандата правительства пришел еще один большой производитель автомобилей. Если о квотах на беспошлинный импорт автомобилей нам бы удалось договориться с Россией, то это тоже открыло бы двери для новых инвестиций", - заявил Динкич.

Касаясь развития экономических отношений Сербии и России, глава Минфина отметил, что они становятся "все лучше". В этой связи он напомнил о том, что "Уралвагонзавод" нацелился на покупку крупнейшего сербского металлургического завода в городе Смедерево, а к концу года на территории Сербии планируется начать строительство газопровода "Южный поток".

"Сотрудничество с наиболее развитыми странами ЕС все равно будет приоритетом, но мы должны выискивать и новые рынки. Единственные страны, где есть средства для инвестиций - это Россия, Китай и государства Ближнего Востока, прежде всего ОАЭ, Кувейт и Катар. Возможности для сотрудничества во всех областях огромны. У них есть нефть, а у Сербии - продовольствие", - сказал Динкич.