Биржи АТР открылись разнонаправленно на новостях от АзБР и снижении курса иены
4 октября 2012 года

Ключевые фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открыли торги четверга, 4 октября, смешанной динамикой, что связано с обновленным прогнозом Азиатского банка развития по росту ВВП стран региона, а также со снижением курса иены к доллару, свидетельствуют данные бирж.

Японский Nikkei 225 в первые минуты торгов поднялся на 0,41% - до 8783,13 пункта.

Южнокорейский KOSPI упал на 0,14%, достигнув 1993,18 пункта.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 в начале торгов прибавил 0,24%, составив 4443,8 пункта.

Позитивная динамика бирж обусловлена ростом курса национальной валюты Японии, что традиционно приводит к удорожанию акций местных компаний-экспортеров.

Негатив на рынок принес доклад Азиатского банка развития (АзБР) по росту ВВП стран АТР. По обновленным данным АзБР, темпы экономического роста развивающихся стран Азии упадут в текущем году до 6,1% по сравнению с 7,2% годом ранее и лишь частично восстановятся - на уровне 6,7% - в 2013 году. Главной причиной нынешних экономических проблем азиатских стран авторы доклада считают сокращение в западных государствах спроса на выпускаемую ими продукцию. Пути выхода из этой ситуации эксперты видят в ускоренном развитии и модернизации сектора услуг в самих странах Азии.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, акции которых торгуются на бирже.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.