Биржи АТР закрылись снижением на негативе из еврозоны и слабых статданных из региона
11 октября 2012 года

Биржевые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торговую сессию четверга "в красной зоне" на фоне негативного рейтингового действия в отношении Испании, удорожания иены, а также макроэкономических новостей из региона, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов четверга японский Nikkei Stock Average 225 снизился на 0,58% и составил 8546,78 пункта, Topix уменьшился на 0,40% - до 713,95 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite потерял 0,81% и составил 2102,87 пункта. Гонконгский Hang Seng уменьшился на 0,07%, составив 20904,10 пункта. Южнокорейский KOSPI потерял 0,78% и составил 1933,09 пункта. Сингапурский Straits Times Index уменьшился на 0,04% и достиг 3032,66 пункта. Австралийский S&P/ASX200 снизился на 0,16% - до 4483,5 пункта.

В ночь на четверг международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании сразу на две ступени - до "BBB-" с "BBB+", краткосрочный - на одну ступень, до "A-3" с "A-2". Прогноз по долгосрочному рейтингу - негативный, что означает вероятность дальнейшего снижения. Рейтинговое действие основывается на возросших политических и экономических рисках и вероятности усугубления проблем с управлением госдолгом.

"Понижение рейтинга Испании на две ступени усилило давление на правительство страны. Нежелание испанских властей обращаться за финпомощью, вероятно, сыграло свою роль при принятии S&P своего решения, и стало фактором, повлиявшим на настроение рынка", - приводит агентство MarketWatch слова аналитиков Credit Agricole.

Участники торгов также обратили внимание на новости из Южной Кореи, Центробанк которой снизил второй раз за текущий год базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта до 2,75% в связи с сокращением объемов экспорта из страны и внутреннего спроса. Кроме того, по данным агентства Bloomberg, финрегулятор понизил свой прогноз по развитию экономики в текущем году. Теперь рост ВВП Южной Кореи ожидается на уровне 2,4% вместе прогнозируемых ранее 3%.

Кроме того, удорожание иены к американской валюте негативно влияет на прибыль компаний-экспортеров. Так, по состоянию на 13,52 мкс курс иены к доллару вырос 78,11 до иены за доллар против 79,19 иены за доллар во вторник.

Не порадовала инвесторов и макроэкономическая статистика из Японии. Заказы на автомобили и оборудование в стране снизились в августе на 6,1% в годовом и на 3,3% в месячном выражении, хотя ожидалось менее сильное сокращение - на 4,6% и 2,3% соответственно.

Не оправдала ожидания рынка и статистика по рынку труда Австралии. Несмотря на то, что число принятых на работу людей в сентябре увеличилось на 14,5 тысячи человек, число безработных увеличилось на 38,8 тысячи, что подтолкнуло уровень безработицы вверх до 5,4% с 5,1% месяцем ранее. При этом аналитики ожидали более скромный рост показателя - до 5,3%.

В то же время акции многих банков Китая выросли по итогам торгов четверга, после того как крупнейший государственный инвестфонд страны - Central Huijin Investment Ltd. - накануне выкупил акций четырех крупнейших банков - Industrial & Commercial Bank of China Ltd. , Agricultural Bank of China Ltd. , Bank of China Ltd. и China Construction Bank Corp. - и пообещал повторить подобные покупки в течение ближайших 12 месяцев. На этом фоне ценные бумаги Industrial & Commercial Bank of China Ltd. подорожали к концу торгов на 4,3%, акции China Construction Bank Corp. - на 3,1%.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

TOPIX - один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое, взвешенное по рыночной капитализации, цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, акции которых торгуются на бирже.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

FTSE Straits Times Index - главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.