Биржи АТР закрылись в основном снижением на негативе из КНР и корпоративного сектора
10 октября 2012 года

Биржевые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги среды преимущественно негативной динамикой на фоне статданных из Китая, а также усилившихся опасений относительно того, что замедление экономического развития КНР и территориальные разногласия страны с Японией отразятся на корпоративной отчетности компаний региона, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов среды японский Nikkei Stock Average 225 снизился на 1,98% и составил 8596,23 пункта, Topix уменьшился на 1,49% - до 716,84 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite прибавил 0,22% и составил 2119,94 пункта. Гонконгский Hang Seng уменьшился на 0,08%, составив 20919,60 пункта. Южнокорейский KOSPI потерял 1,56% и составил 1948,22 пункта. Сингапурский Straits Times Index снизился на 1,05% и достиг 3033,81 пункта. Австралийский S&P/ASX200 снизился на 0,32% - до 4490,70 пункта.

Агентство Bloomberg со ссылкой на Китайскую ассоциацию автопроизводителей (CAAM) сообщило, что продажи автомобилей в стране в сентябре снизились на 0,3% - до 1,32 миллиона автомобилей, в то время как аналитики ожидали показателя на уровне 1,35 миллиона автомобилей. Кроме того, накануне крупные японские автопроизводители Toyota и Nissan сообщили о самом сильном снижении продаж в стране с 2008 года.

Не порадовали участников торгов и корпоративные новости из США. По итогам трех кварталов 2012 года, завершившихся 30 сентября, чистый убыток американского алюминиевого гиганта Alcoa Inc. составил 51 миллион долларов против чистой прибыли в 802 миллиона долларов за аналогичный период прошлого года. Кроме того, компания понизила свой прогноз по мировому спросу на алюминий в связи с замедлением роста экономики КНР.

Публикация данных по прибыли компании Alcoa традиционно открывает сезон отчетности в США и других регионов мира, поэтому показатели компании, которые оказались хуже ожиданий аналитиков, усилили обеспокоенность участников торгов за финансовое положение других компаний.

"В настоящее время наблюдается тенденция к коротким продажам, что связано с желанием инвесторов обезопасить свои сбережения в преддверии сезона корпоративной отчетности", - приводит агентство Рейтер слова ведущего стратега BNP Paribas по фондовому рынку Китая Сюна Маруяма (Shun Maruyama).

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

TOPIX - один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое, взвешенное по рыночной капитализации, цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, акции которых торгуются на бирже.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

FTSE Straits Times Index - главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.