Дни культуры Внутренней Монголии откроются в Туве 8 октября
8 октября 2012 года

Дни культуры Внутренней Монголии (КНР) откроются в Туве 8 октября, регион впервые примет у себя официальную делегацию автономного района Китая, сообщает в среду республиканское правительство.

Власти Тувы и Внутренняя Монголия в 2007 году подписали соглашения о широкоформатном сотрудничестве. Одно из них устанавливает побратимские связи между столицами регионов - Кызылом и Хух-Хото, другое направлено на развитие торгово-экономического, культурного и научно-технического сотрудничества. Глава Тувы Шолбан Кара-оол побывал во Внутренней Монголии в 2011 году с целью привлечения инвестиций в решение задач развития региона. В Хух-Хото премьер Тувы встретился с руководителями крупнейших бизнес-структур автономии.

Одним из итогов прошлогодней поездки главы республики во Внутреннюю Монголию стала договоренность об участии этой стороны в проекте строительства буддийского храма в центре Кызыла.

"В Кызыл прибудут 30 деятелей культуры и искусства китайской автономии. В концертной программе гостей заявлены, в частности, выступления государственного ансамбля песни и танца автономного района, артистов цирка, народный фольклор. Кроме того, кызылчанам будет представлена выставка народно-художественного творчества жителей города-побратима", - говорится в сообщении.

Мероприятия пройдут 8 и 9 октября.