Двадцатилетие пребывания российских пограничников отмечают в Таджикистане
19 октября 2012 года

Двадцатилетие создания Группы пограничного сотрудничества ФСБ России в Таджикистане отмечают в пятницу в Душанбе.

На торжественном собрании по этому поводу присутствовали глава Госкомитета по нацбезопасности Таджикистана Саймумин Ятимов, замминистра обороны Рамиль Надыров, командующий 201-й российской военной базой Сергей Рюмшин, командующий таджикскими погранвойсками Шерали Мирзо, послы стран СНГ, аккредитованные в Таджикистане.

"Основные итоги нашего пребывания в Таджикистане говорят, что с 1992 по 2005 годы именно российские пограничники отражали удары экстремистов, международных террористов и наркомафии", - сказал руководитель Группы пограничного сотрудничества ФСБ России, генерал-майор Анатолий Михеев.

Российские пограничники охраняли внешние границы Таджикистана с 1992 по 2005 год, а затем передали охрану под юрисдикцию таджикских коллег.

Генерал Михеев сообщил, что за эти годы произошло 535 боестолкновений, 1378 раз пограничные наряды, заставы и посты подвергались обстрелам, было предотвращено 1606 попыток прорыва границы, в ходе которых погиб 161 российский пограничник и 362 были ранены.

За этот период было изъято 1003 единицы огнестрельного оружия от зенитных установок и переносных зенитно-ракетных комплексов до пулеметов и автоматов, свыше 447 тысяч различных боеприпасов от реактивных и артиллерийских снарядов, мин до патронов. Уничтожено 335 тайников с оружием и боеприпасами. С 1992 по 2005 годы российские пограничники в Таджикистане задержали более 3 тысяч нарушителей государственной границы.

Достойный вклад внесли российские пограничники в борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Ими было задержано и уничтожено свыше 30,1 тонны наркотиков, из которых героин превышает 11,46 тонны.

Во время боевых действий и боестолкновений было уничтожено около 3 тысяч боевиков различных вооруженных формирований, вооруженных нарушителей государственной границы и наркоконтрабандистов.

Глава группы погрансотрудничества отметил, что таджикским пограничникам со стороны российских коллег оказывается практическая помощь в вопросах организации и планирования охраны госграницы на таджикско-афганском и таджикско-китайском участках.

"Символично, что мы отмечаем этот юбилей через две недели после того, как наши президенты подписали исторический договор о продлении присутствия российской базы в Таджикистане", - отметил в своем выступлении посол России Юрий Попова.

В свою очередь глава Госкомитета нацбезопасности Таджикистана Саймумин Ятимов отметил, что "Таджикистан ценит политическую поддержку и взаимопонимание правительства РФ, ФСБ в признании Таджикистана как буферной зоны, обеспечивающей безопасность стран Центральной Азии, СНГ, России и Европы".