Huawei и ZTE считают обвинения в угрозе безопасности США попыткой помешать конкуренции
9 октября 2012 года

Китайские телекоммуникационные компании Huawei и ZTE считают обвинения о том, что их деятельность несет потенциальную угрозу национальной безопасности США, попыткой помешать своей работе на американском рынке, приводят во вторник местные СМИ заявления компаний.

Ранее в понедельник комитет по разведке палаты представителей Конгресса США представил проект доклада, в котором рекомендовал американским компаниям в интересах национальной безопасности отказаться от сотрудничества с китайскими телекоммуникационными гигантами Huawei и ZTE. Авторы доклада считают, что правительство КНР может использовать продукцию этих компаний для осуществления шпионской деятельности на территории США.

В понедельник официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, комментируя по просьбу журналистов доклад американской стороны, призвал США "уважать факты и отказаться от предрассудков", подчеркнув, что "китайские телекоммуникационные компании ведут международную деятельность на основе рыночных принципов, их инвестиции в США носят обоюдовыгодный характер".

Компании, в свою очередь, вечером в понедельник опубликовали заявления, свидетельствующие об их непричастности к выдвинутым американской стороной обвинениям. Huawei назвала представленный проект доклада собранием "слухов и домыслов, призванных доказать несуществующие обвинения".

"Мы вынуждены предположить, что цель подобного доклада - создать препятствия (здоровой) конкуренции и помешать китайским телекоммуникационным компаниям выходить на американский рынок", - считают в Huawei.

Согласно заявлению ZTE, "с апреля 2012 года ZTE представила комитету данные, свидетельствующие о том, что она является одной из самых независимых, прозрачных и ориентируемых на глобальный рынок публично торгуемых компаний". В опубликованном компании документе говорится, что "оборудование ZTE безопасно".

Компания призывает американскую сторону не фокусировать свое внимание только на китайских компаниях, а заниматься изучением всей телекоммуникационной отрасли в целом.