Китайская мафия ежегодно отмывала в Испании до 300 млн евро - госсекретарь безопасности
16 октября 2012 года

Правоохранительные органы Испании в ходе операции под кодовым названием "Император", направленной против так называемой китайской мафии, установили, что объем отмывания этой группировкой денежных средств составлял от 200 до 300 миллионов евро в год, сообщил во вторник на пресс-конференции госсекретарь безопасности королевства Игнасио Уллоа.

Деятельностью китайской преступной группировки правоохранительные органы Испании заинтересовались 2 года назад.

"Масштабы деятельности преступной китайской группировки, действующей на территории Испании с 2009 года, превзошли все наши ожидания. По нашим данным, за четыре года преступникам удалось отмыть от 800 миллионов до 1,2 миллиарда евро", - сказал он.

Операция под кодовым названием "Император" в которой принимают участие около 300 полицейских началась рано утром 16 октября.

По словам госсекретаря, за первые сутки проведения операции удалось конфисковать наличными более семи миллионов евро, 200 автомобилей, сотрудниками правоохранительных органов были произведены обыски в 120 коммерческих структурах.

По уточненным данным, на вечер вторника задержаны 80 человек, среди них сержант Гражданской гвардии и два высокопоставленных сотрудника администрации городка Фуэнлабрада в пригороде Мадрида. Им предъявлены обвинения в вымогательстве, коррупции, фальсификации документов, отмывании денег, торговле людьми и наркотиками. Еще 20 ордеров на арест участников преступной группировки, находящихся за рубежом, испанские власти направили в Интерпол.

По данным полиции, организаторами схемы по отмыванию денег были 15 человек, в том числе крупный бизнесмен китайского происхождения Гао Пин.

В результате оперативных действий было установлено, что часть приходящего товара из Китая не декларировалась и незаконно реализовалась на территории Испании и других европейских стран. Часть вырученных денег нелегально переправлялась в Китай, другая часть - через подставные компании, зарегистрированные на испанских и израильских граждан, выводилась в офшорные зоны или вкладывалась в легальный бизнес.

Руководят этой крупнейшей за последние годы операцией "Император", одновременно проводимой в Мадриде, Барселоне, стране Басков, Мурсии, Малаге, Аликанте, поручено Национальный суд и антикоррупционная прокуратура Испании.