Мексика подала в ВТО жалобу на демпинговые меры КНР в текстильной промышленности
15 октября 2012 года

Мексика подала жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) на Китай, обвиняя правительство страны в применении демпинговых мер в текстильной промышленности страны, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на организацию.

К таким мерам, по словам представителей мексиканской стороны, относятся освобождение китайских компаний от налога на прибыль, НДС и муниципальных налогов, предоставление скидок по кредитам и ценам на электроэнергию, всевозможная поддержка хлопковой промышленности Китая, а также финансовая помощь от госучреждений.

После подачи жалобы в 60-дневный срок Китай должен урегулировать спор путем предоставления объяснения по сложившейся ситуации. После этого Мексика может попросить ВТО вынести свое решение по делу в надежде заставить Китай изменить свои законы.

Мексика - не первая страна, недовольная торговой политикой Китая. У страны не раз возникали торговые споры с США. Ранее, 17 сентября, США подали жалобу на власти Китая во ВТО, обвиняя Пекин в ограничении импорта автомобилей и комплектующих, общая стоимость которых составляет около 3 миллиардов долларов.