Пилотируемый корабль "Союз" с экипажем новой экспедиции пристыковался к МКС
25 октября 2012 года

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-06М" с экипажем новой экспедиции, запущенный во вторник с космодрома Байконур, пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме, сообщил представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) ЦНИИМАШ.

"Стыковка осуществлена по командам с Земли в расчетное время, в автоматическом режиме"

По его словам, в интервале между 19.15 мск и 19.40 мск должны быть открыты переходные люки между кораблем и станцией, и экипаж, работающий сейчас на МКС, встретится с прибывшими на станцию коллегами.

Новый экипаж - космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт НАСА Кевин Форд - проведут на МКС несколько десятков научных экспериментов. Кроме того, экипажи примут и разгрузят несколько транспортных кораблей, в частности 28 октября от МКС должен отстыковаться американский частный корабль Dragon, а 31 октября на станцию отправится очередной российский грузовой корабль "Прогресс".

Ранее Новицкий, Тарелкин и Форд рассказали журналистам, что намерены вести орбитальный блог. Кроме того, Форд намерен все свободное от работы время посвятить фотографированию Земли с борта МКС и отправке фотоснимков.

Американский астронавт также ранее рассказал, что работающему сейчас на МКС японскому астронавту Акихико Хошиде новая экспедиция привезет 32 рыбки для специального эксперимента, а для разнообразия досуга - маленькое электронное пианино.

Новицкий и Тарелкин до этого не имели опыта космических полетов. Форд летал на МКС один раз на американском шаттле в 2009 году.

В настоящее время на МКС несут вахту космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Санита Уилльямс и астронавт Японского космического агентства (JAXA) Акихико Хошиде.