Рынок акций РФ в начале дня падал, отыгрывая снижение рейтинга Испании
11 октября 2012 года

Рынок акций РФ в начале торгов четверга снижался на фоне преобладания внешнего негатива, главным из которого стало понижение агентством S&P рейтинга Испании сразу на два пункта - до BBB- с негативным прогнозом.

Индекс ММВБ к 10.51 мск понизился на 0,4% - до 1454,68 пункта, индекс РТС - на 0,6%, до 1475,07 пункта, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

S&P НЕ ВЕРИТ ИСПАНИИ

Рынок акций РФ в начале первой торговой сессии четверга снижался на фоне преобладания внешнего негатива. Ночью (после закрытия торгов в США) стало известно, что агентство S&P понизило рейтинг Испании сразу на две ступени - до уровня BBB-, установив при этом негативный прогноз.

Решение о понижении рейтингов эксперты агентства приняли, учитывая возрастающие политические и экономические риски и, как следствие, вероятное усугубление проблем с управлением госдолгом. В частности, погружение экономики страны в более глубокую рецессию может привести к росту социальной напряженности и разногласиям между центральным и региональными органами власти, отмечает агентство.

С началом сезона корпоративной отчетности второй по величине производитель нефти в США, компания Chevron, во вторник вечером заявила, что ожидает сокращения прибыли в третьем квартале по сравнению с предыдущим в связи со снижением цен на нефть и объемов производства, в том числе из-за урагана "Исаак".

Расстроили инвесторов новости от МВФ, согласно прогнозам которого 58 крупнейшим европейским банкам понадобится продать активов на 4,5 триллиона долларов в будущем году, если политики не предпримут достаточных мер по борьбе с долговым кризисом. Эти данные на 18% превышают оценку, озвученную МВФ в апреле.

Также стало известно, что Китай в сентябре сократил продажи автомобилей на 1,8% по сравнению с прошлым годом, продемонстрировав снижение показателя впервые за 8 месяцев. Главной причиной замедления развития автоиндустрии эксперты называют обострение территориальных споров из-за островов Дяоюйдао (японское название Сенкаку), приведшее к сокращению производства и продаж в Китае автомобилей японских марок.

Негативных настроений на рынки добавил блок статистики в Японии. Промышленные заказы в стране сократились на 3,3% в месячном исчислении, хотя ожидалось падение лишь на 2,3%.

В то же время, обострение конфронтации вокруг Сирии и Турции после принуждения турецкими спецслужбами к посадке в Анкаре сирийского гражданского лайнера поддерживает высокие цены на нефть. Это в свою очередь - позитив для рынка акций РФ, который не дает российским ценным бумагам существенно дешеветь.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступают корректирующиеся вверх акции "Норникеля" (+0,2%).

Хуже рынка торгуются акции "Интер РАО ЕЭС" (-1,5%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

После утреннего снижения в течение торгов игроки будут стараться выправить ситуацию и, опираясь на восстановление сырьевых активов, вернуть индекс ММВБ выше отметки 1460, считает директор аналитического департамента компании "Алемар" Василий Конузин.

Консолидация продолжается, но с каждым днем появляется все больше примет того, что процесс приближается к своему завершению, возможно, счет уже идет на дни, считает начальник аналитического отдела компании "Перспектива" Александр Иванищев.

"Нефтяные спекулянты в последние дни раскрыли свои карты, ясно показав, что готовы тянуть цены к верхней границе торгового диапазона, то есть к 116-118 долларам за баррель. Таким образом, техническая картина в перспективе все же складывается в пользу "быков". Если ее удастся дополнить адекватным новостным содержанием, то у рынка не останется иного способа для зарабатывания профита, как идти наверх", - сказал Иванищев.

Не стоит покупать акции в надежде на отскок цен вверх до тех пор, пока индекс ММВБ не снизится до 1447, советует заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

"Мы не будем покупать акции - есть большая вероятность увидеть индекс ММВБ в конце октября на отметке 1420 пунктов", - сказал Верников.