Рынок акций РФ в начале дня упадет вслед за мировыми рынками
11 октября 2012 года

Российский рынок акций на открытии торгов в четверг упадет на фоне неоднозначной внешней конъюнктуры. Цены на нефть высоки на фоне конфронтации между Сирией и Турцией, однако мировые рынки акций снижаются из-за неопределенности с европейскими долговыми проблемами и на корпоративном негативе по западным компаниям, говорят аналитики.

ПРОГНОЗЫ НА ОТКРЫТИЕ

На фоне падения американских рынков и снижения агентством S&P рейтинга Испании до уровня BBB-, продажи будут преобладать, что позволит "медведям" сохранить инициативу в своих руках и в первые часы увести индекс ММВБ к ближайшей поддержке, расположенной на уровне 1450 пунктов, оценивает начальник аналитического отдела компании "Неттрейдер" Богдан Зварич.

"Единственным фактором, поддерживающим наш рынок, остаются цены на нефть, однако он будет проигнорирован игроками, так же, как и вчера. Во второй половине дня внимание игроков переключится на новости из-за океана, где будут опубликованы данные по заявкам на пособие по безработице, которые, учитывая ситуацию на рынке труда США, могут внести серьезные изменения в расстановку сил на рынках", - сказал Зварич.

С открытием торгов на российском фондовом рынке индексы упадут в пределах 0,5%, оценивает аналитик компании "Октан-Брокер" Максим Чернега.

"Внешний фон будет давить котировки отечественных бумаг дальше, хотя нефть пока оказывает стабилизирующее воздействие. С точки зрения технического анализа, индекс ММВБ провалился ниже восходящего уровня поддержки. Актуальные цели, в случае победы "медведей", находятся на 1420 и 1390-1400 пунктах по ММВБ", - добавил Чернега.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ НЕОДНОЗНАЧНЫ

Большинство американских фондовых индексов на предыдущих торгах упали на 0,4-1% на фоне слабого отчета корпорации Alcoa, ухудшении прогноза компании по росту мирового спроса на алюминий и предупреждения нефтегазовой корпорации Chevron о снижении прибыли.

Американский алюминиевый гигант Alcoa Inc, традиционно открывающий сезон корпоративных отчетов в США, по итогам трех кварталов 2012 года зафиксировал чистый убыток в 51 миллион долларов против чистой прибыли в 802 миллиона долларов годом ранее. Кроме того, компания понизила свой прогноз по росту мирового спроса на алюминий до 6% с ожидаемых ранее 7% в связи с замедлением темпов развития Китая.

Второй по величине производитель нефти в США, компания Chevron, во вторник вечером заявила, что ожидает сокращения прибыли в третьем квартале по сравнению с предыдущим в связи со снижением цен на нефть и объемов производства, в том числе из-за урагана Исаак. Кроме того, во вторник Верховный суд США во вторник отказался рассматривать просьбу Chevron о блокировании исполнения решения суда Эквадора, согласно которому компания должна выплатить 19 миллиардов долларов за загрязнение джунглей Амазонки.

Расстроили инвесторов новости от МВФ, согласно прогнозам которого 58 крупнейшим европейским банкам понадобится продать активов на 4,5 триллиона долларов в будущем году, если политики не предпримут достаточных мер по борьбе с долговым кризисом. Эти данные на 18% превышают оценку, озвученную МВФ в апреле.

Китай в сентябре сократил продажи автомобилей на 1,8% по сравнению с прошлым годом, продемонстрировав снижение показателя впервые за 8 месяцев. Главной причиной замедления развития автоиндустрии эксперты называют обострение ситуации вокруг островов Дяоюйдао (японское название Сенкаку), приведшее к сокращению производства и продаж в Китае автомобилей японских марок.

Сдерживала падение индексов опубликованная в среду американская статистика. Объем запасов на оптовых складах в США в августе увеличился на 0,5% и составил в денежном выражении 487,5 миллиарда долларов. Данные незначительно превзошли прогнозы - аналитики ожидали, что запасы увеличились на 0,4% по сравнению с июлем.

Согласно обновленной сводке комментариев Федеральной резервной системы об экономическом положении в округах - Beige Book ("Бежевая книга"), подавляющее большинство округов США продемонстрировало экономический рост в конце августа - начале октября. Умеренное оживление экономической активности было зафиксировано за этот период в 10 из 12 округов, на которые регулятор делит территорию США. Замедление темпов роста было зафиксировано лишь в Нью-Йорке и Канзасе.

Фондовые фьючерсы США с утра повышались в пределах 0,1%.

Азиатские биржи при этом снижались на 0,1-1% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 114,8 долларов за баррель (+0,4% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,2864 доллара против 1,2851 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ в среду понизился на негативных внешних сигналах - слабые данные по европейской экономике продолжили оказывать давление на котировки акций. В то же время дорожающая нефть - в район 115 долларов за баррель по марке Brent - оказала поддержку котировкам российских акций.

Индекс ММВБ к закрытию торгов в среду понизился на 0,82% и составил 1460,93 пункта, индекс РТС - на 0,71%, до 1483,61 пункта, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.