Сибирская таможня раскрыла мошенническую схему продажи нерастаможенных японских автомашин
31 октября 2012 года

Сибирская оперативная таможня (СОТ) раскрыла мошенническую схему реализации нерастаможенных подержанных японских автомашин, ввезенных из Киргизии в Новосибирск; у десяти покупателей иномарки конфискованы, сообщила в среду представитель СОТ Ася Молодцова.

Соответствующие постановления о конфискации по делам, возбужденным оперативной таможней в начале 2012 года, вынес Ленинский районный суд Новосибирска. Тем временем таможенники продолжают выявлять новые случаи продажи временно ввезенных иномарок.

"Автомобили доставлялись на территорию Таможенного союза перегонщиками из Кыргызстана. При пересечении границы с Казахстаном водители декларировали машины для временного ввоза, который предполагает освобождение от уплаты таможенных платежей с условием последующего вывоза в установленный срок. Вместо этого нерастаможенные иномарки с киргизскими номерами продавались - как правило, даже без расписки - автолюбителям, готовым за сравнительно более низкую стоимость машины закрыть глаза на непорядок с документами", - сказала Молодцова.

За девять месяцев 2012 года сотрудники СОТ выявили более 160 таких случаев. По десяти из них, касающимся купли-продажи нерастаможенных авто, суд принял решения о конфискации иномарок.

Как пояснила Молодцова, теоретически покупатели могли этого избежать, заплатив положенные таможенные пошлины до передачи дела в суд, однако никто этим вариантом не воспользовался.

Причина в том, что состояние большинства ввезенных из Киргизии иномарок не соответствует экологическому классу "ЕВРО 4", что необходимо для выдачи российского паспорта транспортного средства. А значит, легально такой автомобиль может быть использован только для разбора на запчасти.

Дорого обошедшийся новосибирским автолюбителям опыт не послужил уроком для жителей республики Алтай, среди которых также нашлись желающие сэкономить. В августе - сентябре этого года сотрудники Горно-Алтайской и Сибирской оперативной таможен выявили в республике еще четыре случая незаконного использования российскими гражданами иномарок с киргизскими паспортами транспортных средств. На этот раз схема была несколько усложнена: дельцам удалось оформить перед продажей временную регистрацию автомобилей в ГИБДД и поставить на них российские номерные знаки. Несмотря на это, факты правонарушений были выявлены, автомобили изъяты. СОТ возбудила новые дела об административных правонарушениях.

За невывоз временно ввезенных автомобилей и незаконные операции с ними - продажа, передача права пользования и другие - законом предусмотрена административная ответственность: штраф от 1,5 до 2,5 тысячи рублей с возможностью конфискации.