Скончался ведущий российский китаевед академик Борис Рифтин
4 октября 2012 года

Крупнейший отечественный синолог, доктор филологических наук, академик РАН Борис Рифтин скончался в среду на 81 году жизни, сообщается на сайте Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ.

"Он был ученым не только высочайшей, но и редкой квалификации, уникальным специалистом в области изучения китайского фольклора, китайской мифологии, китайского лубка, а также взаимосвязей устной и книжной словесности, традиционных народных сказов и исторических повествований", - отметил профессор РГГУ Сергей Неклюдов, друг и коллега Рифтина, в посвященном ему некрологе.

"Применительно к Борису Львовичу трафаретное выражение "преданность науке" обретает свой истинный, отнюдь не трафаретный смысл. Весь свой талант, всю свою энергию он целенаправленно и без остатка отдал любимому предмету, интерес к которому не ослабевал у него до самых последних дней", - добавил Неклюдов.

Борис Рифтин родился в Ленинграде в 1932 году, в 1955 году окончил китайское отделение восточного факультета Ленинградского университета. В течение многих лет он был сотрудником Института мировой литературы имени Горького РАН.

Он был ведущим специалистом по китайской литературе и фольклору, занимался исследованием китайского классического романа и устной традиции, связями литератур Дальнего Востока, дунганским фольклором, китайскорй мифологией и мифологией аборигенов Тайваня, историей русского китаеведения.

Он стал автором более 300 научных трудов, многие из которых опубликованы по-китайски, японски, вьетнамски, корейски, а также на английском и немецком языках.

В 1990 году он стал лауреатом Государственной премии СССР, в 2008 году стал действительным членом РАН.