Стартующий Гран-при Кореи может вывести Феттеля в лидеры сезона "Ф-1"
12 октября 2012 года

Победитель двух последних чемпионатов "Формулы-1" Себастьян Феттель, выступающий за "Ред Булл", может выйти в лидеры текущего сезона по итогам Гран-при Южной Кореи, который стартует в пятницу.

РОКОВЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Сход на Гран-при Японии в прошлое воскресенье вполне способен обернуться потерей чемпионского титула пилотом "Феррари" Фернандо Алонсо, который еще недавно уверенно лидировал в общем зачете. Скорость итальянской команды на последних нескольких этапах оставляет желать лучшего, в Японии испанец смог квалифицироваться только на седьмом месте. До конца чемпионата осталось всего пять этапов, включая южнокорейский, поэтому для лидеров каждое очко на счету, о чем Алонсо не устает повторять на многочисленных пресс-конференциях.

Японская гонка, которая прошла в прошлые выходные, для Алонсо закончилась в первом же повороте. Из-за контакта с гонщиком "Лотуса" Кими Райкконеном испанский пилот был вынужден сойти. Его главный конкурент за титул Феттель одержал уверенную победу - вторую подряд.

"Оставшиеся пять гонок - это как чемпионат в чемпионате. Мои конкуренты очень близко, и любая гонка будет определяющей. Сейчас всем очень нужны будут очки. Мы с моей командой должны сделать все для того, чтобы оставшиеся этапы отработать максимально слаженно", - отметил Алонсо.

Райкконен пострадал в эпизоде меньше, чем его испанский коллега по паддоку. Финн смог финишировать на шестом месте и сохранить третье место в личном зачете с 157 очками. У Алонсо 194 балла, у Феттеля - 190. Сохраняет реальные шансы на продолжение борьбы и британец Льюис Хэмилтон, выступающий за "Макларен", у которого 152 очка.

Успешное выступление Хэмилтона важно и для команды, которая продолжает борьбу за Кубок конструкторов. Хотя очень скоро отставание "Макларена" от "Ред Булл" может стать критическим, сейчас у соперников 283 и 324 очка соответственно.

"Наше отставание пока не глобально, оно составляет 41 очко. Гонка в Японии получилась для нас не слишком удачной, я сам упустил несколько очков. Но мы сможем отыграть их на этапе в Корее. Победа в Кубке конструкторов возможна. Конечно, мое внимание сосредоточено на победах в гонках, но я и думаю об очках для команды", - заявил второй пилот "Макларен" Дженсон Баттон.

Третье место в Кубке конструкторов занимает "Феррари" (263), четвертое - "Лотус" (239).

МАССА И КОБАЯСИ ДОБИВАЮТСЯ УСПЕХА И ЖДУТ

Отсутствие на трассе Алонсо благотворно сказалось на пилотировании на прошлом этапе его напарника по команде Фелипе Массы. Бразилец в начале сезона назывался едва ли не худшим пилотом чемпионата, многие говорили о том, что зимой он покинет "Феррари". Но Масса как ни в чем не бывало говорил о спокойствии за место в "Скудерии", а в Японии завоевал первый за последние два года подиум, финишировав вторым вслед за Феттелем.

"Подиум в Японии был очень важным для меня. Я никогда не выхожу на старт только для того, чтобы управлять болидом, я хочу добиваться результата. Этот подиум не просто важен для меня, он важнее, чем когда-либо. Сомневаюсь, что результат этой гонки будет иметь очень большое значение для моего будущего, но я уверен, что двигаюсь в правильном направлении", - сказал бразильский пилот.

Судьба еще одного гонщика, финишировавшего в тройке лучших в Японии, также остается под вопросом. Для Камуи Кобаяси этот подиум был не менее важен, чем для Массы. Японцу удалось добиться успеха на домашнем Гран-при, более того, это был его первый подиум в карьере.

"Я думаю, что спонсорская поддержка помогла бы мне остаться здесь (в "Формуле-1") в следующем году, но сейчас у меня нет таких спонсоров. Если честно, я чувствую себя очень странно, когда ищу спонсоров для того, чтобы перейти в другую команду или остаться здесь", - признался Кобаяси.

Останется ли Гран-при Южной Кореи в календаре "Формулы-1" на будущий сезон, остается под вопросом. Хотя формально этап числится в расписании на будущий сезон, есть вероятность, что "Королевские гонки" в 2013 году не приедут на Международной автодром Кореи, который впервые принял этап "Ф-1" в 2010 году. Особого ажиотажа у местной публики он не вызвал, трасса, сотворенная Германом Тильке, восторгов не вызвала.

Победителем дебютного Гран-при Кореи в 2010 году стал Алонсо. Спустя год успеха добился Феттель.

Если верить синоптикам, шансов на дождевую гонку в воскресенье практически нет.

Расписание гоночного уик-энда:

пятница, 12 октября:

свободные заезды-1 - 05.00 мск,

свободные заезды-2 - 09.00,

суббота, 13 октября:

свободные заезды-3 - 06.00,

квалификация - 09.00,

воскресенье, 14 октября:

гонка - 10.00.