Свердловские власти предлагают мэрии Москвы разместить мощности "ЗиЛа" на заводе "АМУР"
12 октября 2012 года

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил мэру Москвы Сергею Собянину разместить часть мощностей ОАО "Завод имени Лихачева" на площадях завода "Автомобили и моторы Урала" (АМУР), сообщает в пятницу департамент информационной политики главы региона.

Предприятие АМУР находится в процедуре банкротства. Общая задолженность завода составляет 4,5 миллиарда рублей. Его уволенные сотрудники объявили голодовку, требуя погашения долгов по заработной плате, сформировавшихся с октября 2011 года. В настоящее время голодовка приостановлена.

"Губернатор Евгений Куйвашев направил письмо в адрес мэра Москвы Сергея Собянина, в котором предлагает разместить автосборочное производство ОАО "Завод имени Лихачева" на площадях ЗАО "АМУР", находящегося в стадии банкротства. На "ЗиЛе" техническую возможность локализации производства в Свердловской области подтверждают", - говорится в сообщении.

Губернатор обратил внимание на то, что в сентябре текущего года между правительством Свердловской области, Минпромторгом России и ОАО НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) подписано соглашение о частичном размещении производств УВЗ на производственных площадях "АМУРа". Аналогичные переговоры ведутся с компанией Bombardier.

"Вместе с тем, данные меры не обеспечат достаточной загрузки мощностей ЗАО "АМУР" и полной занятости работников предприятия. Прошу Вас рассмотреть возможность размещения автосборочного производства ОАО "ЗиЛ" на площадях ЗАО "АМУР" или установления кооперации между указанными предприятиями", - говорится в письме губернатора.

Глава региона отметил, что "АМУР" располагает парком универсального и специального оборудования, подъездными железнодорожными путями, необходимыми инженерными сетями и коммуникациями.

"Если "ЗиЛ" и руководство Москвы примут решение о частичном переносе производства в Новоуральск, это станет большим шагом в деле возобновления деятельности завода, создания новых рабочих мест и стабилизации ситуации в городе", - цитирует департамент министра промышленности и науки региона Владислава Пинаева. По словам министра, предварительное согласие руководства "ЗиЛа" уже получено. "Они на запрос наш ответили, что готовы рассматривать данное предложение", - добавил Пинаев, отметив, что производство "ЗиЛа" сосредоточено в центре столицы и вопрос выноса предприятия за пределы города актуален для правительства Москвы.

Ранее Куйвашев обращался к вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину с просьбой о содействии в привлечении крупных компаний для развития "АМУРа".

пока не располагает комментарием московской мэрии.

ЗАО "Автомобили и моторы Урала" (город Новоуральск Свердловской области) создано в 2003 году на базе Уральского автомоторного завода. Предприятие до начала экономического кризиса выпускало малотоннажные грузовики индийской марки ТАТА и тяжелые китайские самосвалы FAW и Foton, легковые автомобили Geely, а также технику на базе автомобиля ЗИЛ-130 и коммунальную технику. В январе 2012 года на ЗАО "АМУР" введена процедура конкурсного производства. Производственная деятельность на предприятии не ведется. На ЗАО "АМУР" запланированы мероприятия, направленные на реализацию имущественного комплекса на закрытых торгах.

По данным на март 2012 года, на заводе работали около 560 сотрудников, которые получили уведомления о предстоящем сокращении. В настоящее время на АМУРе еще работают 174 человека, они обслуживают очистные сооружения и охраняют предприятие. Остальные уволены.