Трех жителей Приморья подозревают в уклонении от уплаты таможенных пошлин на 19 млн руб
31 октября 2012 года

Дознаватели Находкинской таможни возбудили три уголовных дела в отношении жителей Приморья, подозреваемых в умышленном уклонении от уплаты обязательных пошлин и сборов на сумму более 19 миллионов рублей, сообщает Дальневосточное таможенное управление (ДВТУ).

"Три жителя Приморского края приобретали в Японии грузовые автомобили с целью последующего их ввоза на территорию РФ и их дальнейшей перепродажи. Перед отправкой автомобилей в порт Находка они за рубежом разукомплектовывали грузовики. Таким способом им удалось экспортировать 24 грузовых автомобиля", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по прибытии разобранных автомобилей в порт Находка сообщники по договоренности с экспертами занижали размер таможенных платежей, указывая в декларациях, автозапчасти, а не автомобили. Это позволяло им платить гораздо меньшие пошлины.

"Затем сообщники собирали автомобили и проводили их легализацию в ГИБДД, используя паспорта транспортных средств бывших в эксплуатации в России японских автомобилей. В настоящий момент выявлено, что группировка, перемещая через таможенную границу разукомплектованные грузовые автомобили, уклонилась от уплаты таможенных платежей на сумму более 19 миллионов рублей", - сообщает ДВТУ.

Дознаватели возбудили уголовные дела по статье "Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физических лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере". Статья предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, отмечает ДВТУ.