Узбекистан за 9 месяцев увеличил производство автобусов на 5%
17 октября 2012 года

Узбекское ООО "Самаркандский автомобильный завод" (ООО "СамАвто") за девять месяцев 2012 года произвело 742 автобуса, что на 5% больше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил в среду представитель правительства Узбекистана.

Он напомнил, что "СамАвто" намерено до конца 2012 года запустить серийное производство новой модели низкопольного 8-метрового городского автобуса Samauto LE 60.

Первоначально автозавод планировал запустить производство нового автобуса в третьем квартале 2010 года, затем перенесло этот срок на 2011 год. На первом этапе производства мощность SKD-сборки составит до 500 машин в год. Размер инвестиций в проект не называется.

Проектирование автобуса Samauto LE 60 вместимостью 65 пассажиров и полной массой 9,8 тонн, осуществлено специалистами "СамАвто" совместно с российским ООО "Инжиниринговая компания "Эрмис" (Омск).

Новая модель автобуса будет укомплектована дизельным двигателем германской Deutz с задним поперечным расположением, коробкой передач ZF, задним мостом и передней подвеской венгерской RABA, тормозной системой бельгийской WABCO.

ООО "СамАвто" со 100-процентным узбекским капиталом было образовано в ноябре 2006 года на базе узбекско-турецкого СП "СамКочАвто", признанного банкротом. В настоящее время акционерами "СамАвто" являются АК "Узавтопром" (66%), узбекский банк "Асака" (26%) и японская Itochu, владеющая правами на марку Isuzu (8%).

На автозаводе в настоящее время производятся пассажирские городские автобусы вместимостью 37 человек, пригородные - на 22 места на шасси Isuzu с двигателем мощностью 104 лошадиных силы, а также грузовики четырех моделей грузоподъемностью от 4 до 18 тонн. Согласно программе развития производства предприятие планировало выйти на проектную мощность в 2010 году до 4 тысяч автомобилей различной модификации в год.

В течение двух последних лет предприятие не может запустить в серийное производство новую модель автобуса на шасси Isuzu 700P с более мощным двигателем мощностью 130 лошадиных сил, а также низкопольного 8-метрового городского автобуса Samauto LE 60.

По мнению специалистов отрасли, запуску новых моделей мешают, в частности, высокие издержки при производстве.

В 2011 году на предприятии было собрано 2,5 тысячи автомобилей, в том числе 1,9 тысячи автобусов, что соответствует уровню 2010 года.