Военные демонтируют под Хабаровском крупнейший в РФ наплавной мост
24 октября 2012 года

Военнослужащие железнодорожных войск Восточного военного округа приступили к демонтажу самого крупного в России автомобильного понтонного моста, соединяющего пригород Хабаровска и Большой Уссурийский остров, часть которого принадлежит Китаю, сообщает в среду Восточный военный округ.

Мост протяженностью 748 метров и массой свыше 10 тысяч тонн ежегодно возводится военными для обеспечения сообщения с островом, где расположен поселок, погранпост и дачи жителей Хабаровска. Зимой сообщение происходит по ледовой переправе. В период ледохода попасть на остров можно только авиатранспортом.

В настоящее время между берегами ведется строительство стационарного моста, который должен открыться в 2013 году.

"Демонтаж моста проводится силами понтонно-мостового железнодорожного батальона ВВО в рамках тактико-специального учения. По замыслу учения демонтаж проходит в естественных условиях обстановки: при сильных до 20 метров в секунду порывах ветра, скорости течения реки до трех метров в секунду и низкой температуре воздуха", - сообщается в информации.

Отмечается, что перед подразделениями батальона стоит задача в сжатые сроки освободить конструкцию от якорной системы крепления, разъединить секции моста, вывести паромы в бухту отстоя и разобрав их на части установить на площадку хранения. По нормативам на демонтаж моста отводится 10 суток, но военные железнодорожники планируется завершить работы в течение пяти дней.

В учении принимают участие более 100 военнослужащих, а также свыше 20 единиц специальной техники: буксирно-моторные катера, самоходные секции понтонов, бульдозеры, автокраны и другие тяжелые машины.

Остров Тарабаров и половина острова Большого Уссурийского под Хабаровском, а также остров Большой на реке Аргунь в Читинской области по дополнению к соглашению о российско-китайской государственной границе отошли Китаю. Документ был подписан в 2004 году Владимиром Путиным и руководством КНР. Передача островов под Хабаровском состоялась 14 октября 2008 года.