Завод по производству энергосберегающих стекол появится в Ульяновской области
31 октября 2012 года

Власти Ульяновской области и представители компании NSG/Pilkington заключили соглашение по созданию на территории региона производства высококачественного стекла с нанопокрытием, соответствующий документ подписан в среду в Москве в рамках форума "Открытые инновации".

Новый завод станет дочерней структурой SP Glass Holdings B.V., проектной компании ОАО "Роснано". Он будет построен в рамках совместного проекта "Роснано", голландской Pilkington (контролируется японской Nippon Sheet Glass, NSG), группы компаний СТиС и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Объем инвестиций в результате реализации инвестиционного проекта должен составить порядка 6 миллиардов рублей. Соглашение о реализации инвестиционного проекта подписали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор ОАО "Корпорация развития Ульяновской области" Дмитрий Рябов и генеральный директор компании "Пилкингтон Глас" Мстислав Шилов.

В рамках инвестиционного проекта, реализуемого в Московской и Ульяновской областях, планируется развивать новые технологии в области производства функционального стекла и светопрозрачных конструкций, в том числе за счет привлечения компетенций Ульяновского нанотехнологического центра.

В сентябре в Ульяновске Морозов и председатель совета директоров SP Glass Holdings B.V. Пол Рэвенскрофт подписали меморандум о намерениях по данному проекту.

Соглашение предусматривает создание нового производства на территории индустриального парка - промышленной зоны "Заволжье" в Ульяновской области. Строительство завода начнется в 2012 году и завершится в 2015 году. Его производительность составит 240 тысяч тонн стекла в год.

Одним из основных продуктов SP Glass Holdings B.V., включающей действующий стекольный завод в Раменском и новый завод в Ульяновске, станет энергосберегающее стекло различных видов. Его уникальные свойства достигаются за счет особого покрытия нанометровых размеров. Применение энергосберегающего стекла с нанопокрытием в жилых и промышленных помещениях позволяет снизить теплопотери в холодное время года до 70%, а в жару такие стекла предохраняют здания от перегрева.

Особые свойства стекла достигаются за счет покрытия, каждый слой которого имеет толщину от пяти до 500 нанометров.

Глава региона отметил, что за последние пять лет объем инвестиций в области вырос на 57%, при этом в целом по Приволжскому федеральному округу рост составил 30%, по России - 19%.

Группа компаний NSG - мировой лидер в производстве энергосберегающего стекла, представленный почти в 30 странах.

NSG/Pilkington - компания (группа) по производству плоского стекла, работающая под брендом Pilkington. Бренду Pilkington принадлежит изобретение технологии производства плоского стекла (флоат-процесса), которая является мировым стандартом производства высококачественного стекла. Стекло и стекольная продукция NSG/Pilkington применяются в строительной и автомобильной отраслях. Компания Pilkington была основана в 1826 году, с июня 2006 года входит в NSG Group. Слияние бизнесов плоского стекла компаний NSG и Pilkington сформировало второго по размерам производителя стекла в мире. Общий годовой объем продаж NSG/Pilkington составляет 4,7 миллиарда евро. Компания имеет производственные мощности в 29 странах на четырех континентах. Численность сотрудников по всему миру - 28,5 тысячи человек. Продажи компании осуществляются более чем в 130 странах.

Группа компаний "СТиС" - крупнейший производитель стеклопакетов на российском рынке.

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года после реорганизации государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий". "Роснано" реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. В собственности государства находится 100% акций компании.