Дело возбуждено по факту гибели под Мурманском "японского Федора Конюхова"
29 декабря 2012 года

Правоохранительные органы Мурманской области возбудили уголовное дело по факту ДТП, в результате которого в среду погиб знаменитый японский путешественник Харушиса Ватанабэ, сообщила в субботу пресс-служба регионального УМВД.

ДТП произошло 26 декабря на 1128 км федеральной автодороги М-18 "Кола" недалеко от Кандалакши. Сбил японского велосипедиста, которого называют "японским Федором Конюховым" автомобиль "Subaru Impreza", за рулем которого, по данным ведомства, находился экс-глава поселка Зеленоборский Мурманской области Борис Рожанский.

Иномарка, двигаясь со стороны Санкт-Петербурга в Мурманск, сбила велосипедиста, ехавшего в попутном направлении. В результате ДТП 31-летний гражданин Японии

погиб на месте. В УМВД сообщили, что 56-летний водитель на момент аварии был трезв.

Правоохранители возбудили уголовное дело по статье "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека".

"Проводятся следственные действия, в том числе следственные эксперименты

для назначения автотехнической экспертизы", - отметили в пресс-службе ведомства.

По данным представительства МИД России в Мурманске, гражданин Японии совершал одиночный велопробег из Китая через территории бывших советских республик и Турцию на Север России. 14 декабря он был в Петрозаводске и оттуда отправился в Мурманск.

В 22 года японец уже покорил самые высокие горные вершины 7 континентов. Потратив полгода, он совершил самый быстрый велопробег вокруг Тибета. Ему принадлежит рекорд по скоростному спуску с вершины Фудзиямы.