Новая экспедиция на МКС стартует с Байконура в среду
19 декабря 2012 года

Запуск новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) с "гагаринской" стартовой площадки Байконура назначен на среду, сообщил представитель Роскосмоса.

"Старт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-07М" назначен на 19 декабря в 16.12 мск с первой ("гагаринской") стартовой площадки"

Отделение корабля от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ" запланировано на 16.21 мск. Стыковка "Союза ТМА-07М" с МКС намечена на 21 декабря в 18.12 мск в автоматическом режиме.

Предыдущий пилотируемый запуск (в октябре текущего года) был осуществлен не с первой ("гагаринской"), а с 31-й стартовой площадки. Это был первый пилотируемый запуск с этой площадки с 1984 года. Позднее с этой площадки осуществлялись только непилотируемые запуски. Недавно площадка была модернизирована для отправки пилотируемых кораблей, и запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с кораблем "Союз ТМА-06М" был своеобразным "тестом" этой площадки. Декабрьский старт будет вновь осуществлен с "гагаринского" старта Байконура.

Изначально запуск пилотируемого корабля "Союз ТМА-07М" с экипажем новой экспедиции на МКС планировался на 5 декабря, однако из-за переноса октябрьского запуска предыдущей экспедиции на МКС на неделю в связи с необходимостью замены одного из приборов спускаемой капсулы корабля "Союз ТМА-06М", декабрьский запуск также был перенесен.

Как ожидается, новый экипаж в составе космонавта Роскосмоса Романа Романенко, астронавта НАСА Томаса Машбёрна и астронавта Канадского космического агентства (ККА) Криса Хадфилда проведет на МКС множество научных экспериментов.

"Есть новые геофизические программы. Будет также проведен новый этап медицинского эксперимента по детальному изучению организма космонавта в ходе длительного полета. Если рассказывать о всех экспериментах, которые нам предстоит выполнить, включая российскую, американскую, канадскую и японскую программы - то дня не хватит", - рассказал Романенко на пресс-конференции в Звездном городке.

Только по программам НАСА на МКС предстоит выполнить более 130 научных экспериментов.

"Меня как врача более всего интересуют исследования по изучению крови и изменению костной ткани астронавта в условиях полугодового космического полета", - отметил, в свою очередь, Машбёрн.

Новому экипажу МКС предстоит также принять четыре транспортных российских корабля типа "Прогресс" и разгрузить их.

Кроме того, членам экспедиции предстоит принять европейский грузовой корабль ATV-4 и новый американский коммерческий корабль Dragon.

Новый экипаж также выполнит два выхода в открытый космос по российской и американской программам.

"В задачи выхода в открытый космос по российской программе входит установка оборудования для проведения нового научного эксперимента. Мы будем устанавливать снаружи станции такую красивую антенну на стойке, а также заберем с внешней поверхности станции образцы материалов, которые пробыли там больше года в условиях космической радиации и невесомости", - рассказал Романенко.

Романенко также сообщил, что талисманом и индикатором невесомости в "Союз ТМА-07М" выбран клоун Клёпа из детской телепередачи "АБВГДейка".

По его словам, для экипажа, работающего в настоящее время на МКС, он привезет подарки и письма от родных и близких.

Хадфилд рассказал, что новый экипаж приготовил рождественские подарки членам основной экспедиции, работающим сейчас на орбите. "Я не знаю, как там наши коллеги на орбите готовятся к празднованию Рождества, но мы тут уже подготовили для них подарки. Надеюсь, что у нас будет рождественская елка и специальный рацион питания в этот праздничный день. Конечно, выбор блюд на орбите не такой обширный, как на Земле, но я уверен, что Рождество мы отметим хорошо", - сказал он.

Канадский астронавт добавил, что главная цель полета - выполнение программы полностью, а также возможности проявить себя в качестве нового командира МКС. "У меня самое главное испытание - быть командиром новой экспедиции. Я к этому долго готовился, и это станет очень важным событием в моей жизни", - заключил Хадфилд.

Кроме того, члены экипажа рассказали, что в свободное от работы время намерены музицировать на гитаре и губной гармошке. Начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Сергей Крикалев напомнил, что традиция игры на гитаре в космосе была заведена еще во времена полета советской станции "Мир".

Крис Хадфилд не преминул заметить, что на МКС сейчас имеется гитара канадского производства. По словам Хадфилда, он очень любит слушать музыку различных направлений, а также сочиняет песни. Кроме того, он предположил, что, когда люди отправятся в длительный полет к Луне и на Марс, они также будут писать музыкальные произведения.

Для Романенко, Машбёрна и Хадфилда это будет второй полет на МКС. Однако на "Союзе" до этого летал только Романенко, астронавты летали на шаттлах, на российском "Союзе" они полетят впервые.

В настоящее время на МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт НАСА Кевин Форд.