День российской почты
14 июля 2013 года

В воскресенье отмечается День российской почты.

Ниже приводится справочная информация.

День российской почты установлен указом президента России от 16 мая 1994 года и отмечается ежегодно во второе воскресенье июля. В 2013 году эта дата приходится на 14 июля.

Российская почта - одна из старейших в Европе, она зародилась в самом начале образования Киевской Руси в IX-X веках. В те времена на крестьянство накладывалась специальная повинность, которая называлась "повоз". Население обязано было поддерживать в порядке дороги, предоставлять для государственных нужд подводы с лошадьми, продовольствие и проводников. В дальнейшем "повоз" стал основой для создания почтовых служб.

В начале XIII века на Руси была организована "ямская гоньба" - специальная служба для пересылки письменных сообщений, которая просуществовала до конца XVIII века. Гоньба представляла собой систему почтовых дворов (ямов), расположенных в 40-50 верстах друг от друга, которые соединяли города России с Москвой. В ямщики шли охочие люди, селившиеся отдельными слободами и содержавшие не менее трех лошадей.

Ямская гоньба существовала только в России, ее особенность заключалась в том, что лошадей гнали от яма к яму, не давая им корма. Иностранцы, посещавшие Россию, еще в первой четверти XVI века называли русскую систему связи "почтой", хотя на Руси это слово стало широко применяться только с середины XVII века.

Большой вклад в развитие русской почты внес государственный деятель Афанасий Ордин-Нащокин. Под его руководством была создана регулярная почтовая гоньба для доставки частной корреспонденции. Ее развили и улучшили в конце XVII - начале XVIII веков. Регулярная доставка писем осуществлялась из Москвы в Архангельск, Петербург, Астрахань, Азов, Киев и в Кяхту к китайской границе.

В 1677 году в России начала действовать международная почтовая служба. Первые линии общедоступной почты пошли за рубежи русского государства в "немецкие" страны - земли, где говорили на непонятных, "немых" языках. Отсюда пошло наименование "немецкая почта", которая помимо международных отправлений доставляла купеческие письма и правительственные бумаги по России. Благодаря "немецкой почте", в почтовой службе были организованы пункты обмена корреспонденцией и введены правила, обеспечивающие регулярность доставки почты.

В конце XVIII века был издан важнейший для российской почты документ - "Проект о заведении почтовых станов и должности содержателей", на основе которого почтовая служба организовывалась в течение дальнейших 80 лет.

1782 год стал этапным в развитии отечественных средств связи: были ликвидированы "немецкая" и ямская почты. Все средства доставки корреспонденции были объединены в единую организацию, управляемую Главным почтовых дел правлением.

В 1837 году впервые почта была доставлена по железной дороге из Петербурга в Царское село.

В первые десятилетия XX века в России для ускорения доставки почты начали использовать авиацию. Первый авиационный перелет с почтовым грузом состоялся 31 марта 1918 года из Петрограда в Москву. Сначала перевозилась только служебная почта, но уже в 1922 году была введена платная пересылка частной простой и заказной корреспонденции.

Очередное испытание почтовикам принесла Великая Отечественная война, перед почтой стояла задача обеспечить бесперебойную связь между фронтом и тылом. При резко возросшем объеме переписки недоставало конвертов и открыток, и родился знаменитый "солдатский треугольник". Ежемесячно в действующую армию доставлялись до 70 миллионов писем. Почтовые вагоны прицепляли к самым срочным воинским эшелонам, почта перевозилась самолетами, автомобилями, пароходами, мотоциклами - всеми возможными способами.

Разрушенная войной почтовая отрасль была восстановлена в 1950-х годах.

Постепенно почта увеличивала количество услуг: многие почтовые отделения объединяли в себе телеграф и телефон, осуществляли подписку и доставку печатных изданий, стали принимать оплату за коммунальные платежи и выдавать пенсии и пособия.

5 сентября 2002 года было образовано федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России", а 13 февраля 2003 года проведена государственная регистрация предприятия, принят его устав.

Сегодня Почта России включает в себя 86 филиалов, около 42 тысяч объектов почтовой связи, оказывающих услуги на всей территории России, включая все города и сельские населенные пункты.

Почта России - один из самых больших в стране трудовых коллективов, насчитывающий около 380 тысяч сотрудников.

Ежегодно почтовые работники России принимают, обрабатывают и доставляют более 1,5 миллиарда писем, 48 миллионов посылок и 113 миллионов единиц денежных переводов. В течение 2012 года Почта России обеспечила пересылку 1,636 миллиарда единиц письменной корреспонденции, превысив показатель 2011 года на 7%, и почти 53 миллиона посылок.

Почта России предлагает своим клиентам свыше 80 почтовых, финансовых, инфокоммуникационных и прочих услуг. Через почтовые отделения осуществляется доставка пенсий и пособий, а также подписных печатных изданий. В отделениях почтовой связи можно оплатить коммунальные услуги, получить и погасить банковский кредит, обналичить денежные средства с пластиковых карт, оформить страховку, приобрести лотерейные, железнодорожные, авиа- и театральные билеты, а также товары народного потребления. Кроме того, в пунктах коллективного доступа желающие могут выйти в Интернет, отправить и получить электронную почту, распечатать документ и т.д.

Почта России активно работает не только над расширением спектра услуг, оказываемых населению, но и над повышением их качества.

В начале февраля 2012 года Почта России вошла в десятку рейтинга почтовых служб ведущих стран мира, составленного британской консалтинговой компанией Oxford Strategic Consulting. В итоговой "табели о рангах" Почта России заняла десятое общее место и второе среди стран с быстро развивающейся экономикой.

В том же году социальные инициативы федерального почтового оператора были отмечены дипломами национальной программы "Лучшие социальные проекты России". Почта России стала обладательницей сертификата Всемирного почтового союза о присвоении ФГУП "Почта России" уровня "В" за управление качеством, получила престижную премию "Компания года" в соответствующей номинации, а также премию ComNews Awards' 2012.Между тем, одними из самых транспортабельных товаров оказались автоаксессуары для ipad 2

29 марта 2013 года Почта России вошла в Перечень стратегических предприятий Российской Федерации.