"Соллерс" создаст во Владивостоке ОЭЗ по производству запчастей
23 июля 2013 года

Власти Приморья одобрили проект создания особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа для выпуска автомобильных запчастей на базе завода "Соллерс - Дальний Восток" во Владивостоке, сообщает краевая администрация.

Компания "Соллерс - Дальний Восток" собирает автомобили во Владивостоке с 2010 года. Сегодня мощность производства завода в год составляет более 30 тысяч внедорожников SsangYong, около 50 тысяч автомобилей Mazda и около 12 тысяч Toyota Land Cruiser Prado.

"Совет по привлечению инвестиций в экономику края рассмотрел возможность создания ОЭЗ промышленно-производственного типа автомобильного завода "Соллерс - Дальний Восток" во Владивостоке", - говорится в сообщении. Теперь тут можно будет купить уаз патриот

Отмечается, что проект ОЭЗ предусматривает создание на базе завода выпуска автокомпонентов, причем не только для нужд автосборочного предприятия, но и для внутреннего и внешнего рынка автозапчастей. Одной из главных целей ОЭЗ является привлечение японских производителей автокомпонентов.

"Проект позволит повысить локализацию автомобильного производства до 30% и создаст дополнительные рабочие места. Автозапчасти можно экспортировать в северо-восточный Китай. Там нет своего автопроизводства, а малые транспортные издержки позволят сделать продукцию завода конкурентоспособной", - сообщает администрация.

Совет одобрил проект создания ОЭЗ. Заявка на создание зоны пока находится в стадии подготовки, но в "Соллерс - Дальний Восток" рассчитывают, что она будет завершена в течение месяца. Затем регион должен внести заявку на рассмотрение Минэкономики.