Японский концерн Toyota отзывает почти 700 тыс автомобилей в Северной Америке
27 сентября 2013 года

Японский автопроизводитель Toyota отзывает почти 700 тысяч минивэнов Sienna в Северной Америке из-за неисправности коробки передач, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление компании.

Неисправный рычаг переключения передач может выйти из нейтрального положения и привести автомобиль в движение. Обычно это не происходит благодаря специальному предохранителю, однако компания обнаружила, что предохранитель может выйти из строя, поэтому попросила клиентов обратиться в сервисные центры для проверки детали и ее замены в случае необходимости.

По словам представителя компании Синди Найт (Cindy Knight), неисправность стала причиной около 20 незначительных инцидентов и нескольких несерьёзных травм.

Всего компания отзывает 615 тысяч моделей в США, более 50 тысяч в Канаде, а также почти 25 тысяч в Мексике. Несколько сотен моделей также будут отозваны в Германии и Гватемале. Как уточнила Найт, речь идет о моделях, произведенных в период с 2004 по 2009 годы.
Лучше конечно бы организовали прокат автомобилей, даже на имеющие дефекты машины желающий найдется.
Toyota стала не первым автопроизводителем в Японии, отозвавшим свою продукцию из-за неисправности в течение последней недели. Ранее об этом объявили японские компании Honda и Nissan. С такой же проблемой столкнулись и автопроизводители Южной Кореи Hyundai Motor и Kia Motors,которые отозвали более 660 тысяч автомобилей.