Бдительный лесник спас Хинганский заповедник от пожара, в Приамурье горели 13 районов
14 октября 2011 года

Природные пожары не утихают в Амурской области, случаи возгорания сухой травы зарегистрированы здесь в 13 районах; накануне в Архаринском районе огонь подобрался к Хинганскому заповеднику, однако пожар вовремя заметил лесничий, сообщил представитель регионального управления МЧС.

По его словам, лесничий при патрулировании района обнаружил возгорание сухой травы в нелесной зоне, на границе с Хинганским заповедником - местом гнездовий уссурийского и даурского журавлей. Такое же возгорание стало причиной пожара в Муравьевском парке 8-9 сентября, тогда огонь охватил около 5 тысяч гектаров ареала обитания японского и даурского журавлей.

"Лесничий сообщил о возгорании сухой травы и приступил к ее тушению. Благодаря его оперативным действиям уже через 30 минут огонь был ликвидирован. В тушении возгорания принимали участие 12 работников Антоновского лесничества, были задействованы два автомобиля", - сообщил собеседник.

Он отметил, что в шести районах: Завитинском, Константиновском, Ромненском, Благовещенском, Октябрьском и Архаринском - в связи со сложной обстановкой продолжает действовать особый противопожарный режим.

Вместе с тем палы (случаи возгорания сухой травы) зарегистрированы в 13 районах Амурской области - в Завитинском, Серышевском, Свободненском, Сковородинском, Михайловском, Тамбовском, Бурейском, Ромненском, Октябрьском, Константиновском, Ивановском, Белогорском и Благовещенском районе, - а также в Благовещенске, Завитинске, Шимановске и Белогорске.

Общая площадь, пройденная огнем, за сутки составила 717 гектаров, в тушении были задействованы 222 человека и 68 единиц техники. За минувшие сутки подразделения противопожарной службы области на ликвидацию палов выезжали 45 раз.