2013 | 2012 | 2011
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Ведущие фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги понедельника снижением на фоне пессимистичных новостей от компаний региона, а также на ожиданиях подробностей плана европейских властей по выводу еврозоны из долгового кризиса, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов южнокорейский индекс KOSPI снизился на 1,06% и составил 1909,03 пункта. Японский Nikkei Stock Average 225 потерял 0,69% - до 8988,39 пункта, Topix опустился на 0,9% - до
Подробнее »
Япония приступила к оказанию конкретной помощи Таиланду, пострадавшему от крупномасштабного наводнения, - в страну направляется гуманитарная помощь в размере 55 миллионов иен (около 700 тысяч долларов), сообщила телекомпания NHK.

Катастрофическое сезонное наводнение, равных которому не было за последние 50 лет, началось в Таиланде 25 июля. Из-за начавшихся в июле дождей две трети провинций Таиланда оказались затоплены.
Подробнее »
Запуск очередного китайского космического корабля "Шэньчжоу-8" намечен на 1 ноября, до конца ноября корабль проведет автоматическую стыковку с орбитальным модулем "Тяньгун-1", сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на представителя китайской пилотируемой космической программы.

Запуск ракеты-носителя "Великий поход-2F" с космическим кораблем "Шэньчжоу-8" пройдет во вторник в 5.58 по местному времени (1.
Подробнее »
Китай в течение 2011 года запустит в космос 20 ракет-носителей с 25 спутниками, заняв в результате второе место в мире после России по числу космических запусков, заявил заместитель гендиректора китайского ракетно-космического холдинга CASC Юань Цзяцзюнь в интервью агентству Синьхуа.

В 2010 году Китай запустил 15 ракет-носителей с 20 спутниками. "Это сложный процесс и большой вызов для нас иметь дело с такой высокой интенсивностью запусков", - отметил
Подробнее »
Космический грузовик "Прогресс М-10М", с апреля находящийся в составе Международной космической станции, в субботу будет отстыкован от МКС, а затем затоплен в несудоходном районе Тихого океана, сообщил представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

"По данным баллистиков ЦУП, команда на расстыковку "Прогресса М-10М" от МКС будет выдана в 13.04 мск", - сказал собеседник агентства.
Подробнее »
Объемы внутреннего производства автоконцернов Японии по итогам первого полугодия текущего финансового года, начавшегося 1 апреля, упали на 18,5% - до 3,9 миллиона автомобилей по сравнению с аналогичным показателем годом ранее, говорится в пресс-релизе японской Ассоциации автопроизводителей.

В частности, объемы производства автомобилей в сентябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, упали на 4,5% - до 883,59 тысячи единиц продукции.
Подробнее »
Владелец шведского автопроизводителя Saab, компания Swedish Automobile NV (Swan), согласовала сделку по продаже китайским партнерам 100% акций Saab Automobile AB за 100 миллионов евро, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление компании Swan.

"Swedish Automobile N.V. ... подписала протокол о согласии с Pangda Automobile Trade Co и Zhejiang Youngman Lotus Automobile Co о продаже 100% акций Saab Automobile AB и Saab Grande Bretagne Ltd.
Подробнее »
Минэнерго РФ не достаточно эффективно осуществляло функции уполномоченного государственного органа (УГО) по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере освоения месторождений углеводородного сырья на основе соглашений о разделе продукции (СРП), говорится в сообщении Счетной палаты РФ по итогам коллегии, рассмотревшей результаты проверки деятельности СРП за 2010 год.
Подробнее »
Крупнейший японский автопроизводитель Toyota Motor объявила о временном сокращении производства в Японии, США и пяти других странах в связи с возможными перебоями поставок комплектующих после катастрофического наводнения в Таиланде, говорится в обнародованном в четверг пресс-релизе компании.

Сокращение производства планируется начать в следующий понедельник сроком на одну неделю.
Подробнее »
Читатель исторических детективов Бориса Акунина усмотрел экстремизм в суждении одного из персонажей его романа "Весь мир театр" о том, что русские не различают виды японской лапши, и обратился в Пресненский отдел столичного управления Следственного комитета, который, в свою очередь, уведомил издательство "Захаров".

"Следственный комитет - очень серьезная организация, но в данном случае он меня развеселил", - признался автор популярных исторических
Подробнее »
Китайские ученые снимали дятлов высокоскоростной камерой, создали трехмерную модель их головы и провели с ней виртуальные "краш-тесты", а также исследовали микроструктуру костей черепа, чтобы понять, как эти птицы без вреда для себя могут переносить ежедневно по 12 тысяч ударов головой с перегрузкой в 1 тысячу раз выше ускорения свободного падения.

Группа биологов под руководством Юйбо Фаня (Yubo Fan) из Бейханского университета в Пекине в статье, опубликованной в
Подробнее »
Последствия разрушительного сезонного наводнения в Таиланде могут сказаться на финансовых результатах крупнейших производителей фототехники Canon, Nikon и Sony, чьи фабрики располагаются в пострадавших районах, свидетельствуют заявления компаний.

Из-за начавшихся в июле дождей две трети провинций Таиланда оказались затоплены. Погибло более 300 человек, пострадало - около 3 миллионов.
Подробнее »
Один из крупнейших автопроизводителей в Японии - компания Honda Motor Co - объявила о приостановке производства на заводе в Мелаке (Малайзия) из-за нехватки комплектующих, говорится в пресс-релизе компании, обнародованном во вторник на ее официальном интернет-сайте.

Ранее в этом месяце в результате сильнейшего за последние 50 лет наводнения в Таиланде, вызванного начавшимися в июле проливными дождями, Honda Motor Co была вынуждена остановить свои заводы, находящиеся
Подробнее »
Представители российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) намерены проверить законность подготовительных работ по строительству газопровода "Алтай" в Горном Алтае, часть которого пройдет по плато Укок, являющегося "зоной покоя" и включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает во вторник сайт WWF России.

Газопровод "Алтай" должен соединить месторождения газа в Западной Сибири и Китай, он протянется от Уренгоя до Шанхая.
Подробнее »
Американские астрономы с помощью нескольких космических телескопов разгадали загадку возникновения самой первой на памяти человечества сверхновой, вспыхнувшей около 2 тысяч лет назад, сообщает НАСА.

В 185 году китайские астрономы обнаружили на небе звезду-гостью, которая неожиданно появилась и оставалась видимой около восьми месяцев. В 1960-е годы ученые определили, что эта звезда была первой сверхновой, о вспышке которой сохранились документальные свидетельства.
Подробнее »
Китайский автопроизводитель Geely Holding Group, который в прошлом году приобрел шведскую Volvo Car, не заинтересован в покупке второй шведской автомобилестроительной компании - Saab Automobile AB, с которой вел переговоры, заявил в интервью онлайн-изданию WallStreet Journal председатель совета директоров Geely Ли Шу Фу (Li Shufu).

Представители компании несколько недель назад провели ряд встреч с руководством Saab с целью изучения возможностей инвестирования в
Подробнее »
Два разрушительных землетрясения произошли в воскресенье в юго-восточной турецкой провинции Ван. Магнитуда первого толчка несколько раз уточнялась и, по последним данным, превысила 7. Второй удар - магнитудой 6,1 - жители Турции ощутили поздно вечером.

По предварительным данным властей, погибли 138 человек, более 400 числятся пропавшими без вести, при этом отмечается, что число жертв может расти.
Подробнее »
Кислотность вод мирового океана продолжает расти все быстрее и быстре из-за бурного "цветения" воды, что может стать причиной ускоренного изменения климата, пишут климатологи в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Цветение воды вызывают сине-зеленые водоросли, или цианобактерии, обитающие как в пресных озерах и водохранилищах, так и в морской воде. При "взрывном" росте количества цианобактерий в воде возникают обширные пятна, которые могут
Подробнее »
Восемь человек погибли и семь ранены в результате аварии с участием более 30 автомашин в северо-восточном китайском городе Тяньцзинь, сообщили китайские СМИ.

Авария произошла около 18.00 (14.00 мск) в субботу между 584 и 586 километрами шоссе Жунчен-Ухай, в пределах территории города Тяньцзинь. Массовое столкновение более 30 машин, включая тяжелые грузовики, произошло в условиях сильного тумана.
Подробнее »
Немецкий космический рентгеновский телескоп ROSAT, падение которого ожидается в воскресенье, вызывает все большую обеспокоенность в японских СМИ.

Аппарат ROSAT, отслуживший свой срок, должен упасть на Землю в воскресенье. При этом, по подсчетам ученых, в интервале с 9.30 до 17.10 (4.30-12.30 мск) он пролетит над территорией Японии четыре раза.

Вес спутника составляет 2,4 тонны.
Подробнее »
ООО "Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия" рассчитывает по итогам 2011 года произвести на своем заводе в Санкт-Петербурге 14 тысяч автомобилей, что на 12,5% меньше, чем в прошлом году, сообщил в субботу журналистам генеральный директор российского отделения автоконцерна Мацунага Есинори.

"Мы произведем 14 тысяч автомобилей, меньше, чем в прошлом году. Это связано с переоборудованием конвейера для сборки Toyota Camry седьмого поколения", - сказал он.
Подробнее »
Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), выступая в пятницу в посольстве Италии в Москве, куда перед выставкой в Мультимедиа Арт музее привезли "Портрет молодого человека" Джованни Беллини, доступными беллетристу методами опроверг гипотезу о том, что картина изображает самого художника в возрасте около 30 лет, передает корреспондент .

"Портрет молодого человека", по последним данным, выполнен около 1490 года.
Подробнее »
Команда японского университета Токай выиграла престижные гонки автомобилей на солнечных батареях в Австралии, сообщил университет.

Автомобиль университета Tokai Challenger стартовал пятым, но уже к концу первого дня стал лидировать и на протяжении пяти дней гонок удерживал первое место.

"Эта победа стала возможной не только благодаря достижениям университета и самой команды.
Подробнее »
Китайский ледокол "Снежный дракон" ("Сюэлун") в ноябре отправится в шестимесячную антарктическую экспедицию, в ходе которой он доставит оборудование и продовольствие на китайские станции в Антарктиде, а также автоматический телескоп, предназначенный для исследования сверхновых и экзопланет, сообщает агентство Синьхуа.

"Снежный дракон", способный преодолевать лед толщиной до 1,2 метра, отправится в свое 28-е с 1984 года антарктическое путешествие 3 ноября из порта
Подробнее »
Обновленный музей д'Орсэ - один из крупнейших музеев Франции, известный своей коллекцией живописи импрессионистов, в четверг откроет публике новые галереи, созданные за два года работ, сообщают французские СМИ.

Ремонт, во время которого музей продолжал принимать три миллиона посетителей в год, обошелся музею и государству в 20 миллионов евро. Перепланировкой галереи импрессионистов занимался известный архитектор и дизайнер Жан-Мишель Вильмот, автор нескольких
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 Следующая »