Toyota Motor временно сокращает производство в Японии, США и пяти других странах
27 октября 2011 года

Крупнейший японский автопроизводитель Toyota Motor объявила о временном сокращении производства в Японии, США и пяти других странах в связи с возможными перебоями поставок комплектующих после катастрофического наводнения в Таиланде, говорится в обнародованном в четверг пресс-релизе компании.

Сокращение производства планируется начать в следующий понедельник сроком на одну неделю.

Дальнейшие объемы производства будут определяться, исходя из текущей ситуации в Таиланде, на территории которого находятся несколько заводов Toyota Motor.

Как отмечается в документе, в настоящее время стихийное бедствие не затронуло напрямую ни один из заводов компании, однако производство на них будет приостановлено вплоть до 5 ноября.

"Toyota Motor приносит свои искренние извинения за возможные неудобства в связи с пересмотром планов производства", - отмечается в пресс-релизе.

Более 420 японских предприятий, имеющих представительства и заводы в Таиланде, пострадали от наводнений из-за обильных сезонных дождей и разлива реки Чао Прая. В пригороде Бангкока, где располагается более сотни японских предприятий, была объявлена эвакуация населения. По свидетельствам очевидцев, вода затапливала помещения почти до потолка первого этажа. В некоторых местах уровень воды достиг более 3 метров, под водой оказались производственные мощности и станки таких японских компаний как Sony, Canon, Honda, Nikon, Casio и других. Остановка производства продукции японских предприятий в Таиланде может обернуться перебоями в поставках деталей по всему миру.

Международные эксперты также опасаются, что остановка производств может также серьезно отразиться на темпах восстановления японской экономики и страны в целом, пострадавшей от разрушительного землетрясения, цунами и аварии на АЭС "Фукусима-1" ранее в этом году.