Немецкий спутник ROSAT 4 раза пролетит над Японией
22 октября 2011 года

Немецкий космический рентгеновский телескоп ROSAT, падение которого ожидается в воскресенье, вызывает все большую обеспокоенность в японских СМИ.

Аппарат ROSAT, отслуживший свой срок, должен упасть на Землю в воскресенье. При этом, по подсчетам ученых, в интервале с 9.30 до 17.10 (4.30-12.30 мск) он пролетит над территорией Японии четыре раза.

Вес спутника составляет 2,4 тонны. При падении часть сгорит, однако около 30 несгораемых фрагментов, общий вес которых - 1,7 тонны, должны упасть на Землю. Вероятность, что какой-то фрагмент может упасть на человека, составляет, по информации СМИ, один из 2000.

Возможный район падения простирается от Берлина и Самары на севере до архипелага Огненная Земля на юге.

ROSAT станет следующим космическим "тяжеловесом" 1990-х годов после американского спутника UARS (Upper Atmosphere Research Satellite) размером с автобус и массой 6,5 тонны, обломки которого упали на Землю 24 сентября.

Рентгеновский телескоп ROSAT был создан DLR и запущен НАСА в 1990 году. Изначально аппарат был рассчитан на 18 месяцев работы, однако инженеры нашли способ бороться со "старением" инструментов, и в итоге ROSAT был отключен лишь в феврале 1999 года. Зеркала и инструменты рентгеновского телескопа имеют мощную защиту от перегрева и поэтому могут пережить нагрев в атмосфере при падении - по оценкам германских специалистов, рентгеновская оптика, зеркала и их опоры из углепластика могут оказаться самым тяжелым из обломков, достигших Земли.