"Прогресс М-10М" в субботу отстыкуют от МКС и затопят в Тихом океане - ЦУП
29 октября 2011 года

Космический грузовик "Прогресс М-10М", с апреля находящийся в составе Международной космической станции, в субботу будет отстыкован от МКС, а затем затоплен в несудоходном районе Тихого океана, сообщил представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

"По данным баллистиков ЦУП, команда на расстыковку "Прогресса М-10М" от МКС будет выдана в 13.04 мск", - сказал собеседник агентства.

Космический грузовик "Прогресс М-10М" пристыковался к МКС 29 апреля в автоматическом режиме. Очередной грузовик привез на станцию расходные материалы, продукты, книги и подарки. В частности, "Прогресс" доставил к столу международного экипажа маринованные огурцы, лук и чеснок; фруктовое и овощное меню космонавтов составили зеленые яблоки, лимоны, апельсины. Кроме того, космический грузовик привез на МКС топливо в баках системы дозаправки, воду для системы "Родник", медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены и профилактики воздействия невесомости.

"Прогресс" доставил на станцию семена мини-томатов и особого сорта пшеницы для выращивания в космической оранжерее "Лада", а также мушек-дрозофил, хорошо размножающихся в условиях микрогравитации. Для биологических экспериментов на МКС были завезены споры грибов для экспонирования на внешней поверхности станции.

Грузовой корабль привез и дополнительное оборудование для научных экспериментов "Типология", "Полиген", "Каскад", "Биоэмульсия", "БИФ", "Асептик", "АРИЛ", "ОЧБ", "Коньюгация", "Мембрана", "СЛС", "Бар", "Матрешка-Р", "Главбокс-С". Суммарная масса всех доставленных грузов - 2645 килограммов.

На МКС сейчас несут вахту космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт НАСА Майкл Фоссум, а также астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава.

В настоящее время на космодроме Байконур идет подготовка к запуску следующего грузовика "Прогресс М-13М". Запуск намечен на 30 октября в 14.11 мск, стыковка с МКС - 2 ноября в 15.40 мск.