Команда Японии выиграла гонки авто на солнечных батареях в Австралии
21 октября 2011 года

Команда японского университета Токай выиграла престижные гонки автомобилей на солнечных батареях в Австралии, сообщил университет.

Автомобиль университета Tokai Challenger стартовал пятым, но уже к концу первого дня стал лидировать и на протяжении пяти дней гонок удерживал первое место.

"Эта победа стала возможной не только благодаря достижениям университета и самой команды. Компания Panasonic предоставила нам высокоэффективные панели солнечных батарей, компания Toray - корпус для автомобиля. То, что победа достигнута благодаря сотрудничеству с отечественными производителями добавляет ей представительности и значения", - заявил ректор университета Дзиро Такано.

Крупнейшие в мире гонки авто на солнечных батареях World Solar Challenge проходят в Австралии по трассе Дарвин - Аделаида протяженностью три тысячи километров с участием 37 команд из разных стран света раз в два года.

По условиям гонок в них может принимать участие автомобиль, оснащенный солнечными батареями на общей площади не больше 6 квадратных метров. Таким образом, ключом к победе становится КПД солнечной батареи по переработке солнечного света в энергию.

Японская команда удержала первенство, добытое в ожесточенной борьбе два года назад.

Австралийские гонки имеют и еще одно важное значение: они демонстрируют национальные достижения различных стран в области солнечной энергии за два последних года.