КНР в 2011 г запустит в космос 20 ракет-носителей с 25 спутниками - агентство
30 октября 2011 года

Китай в течение 2011 года запустит в космос 20 ракет-носителей с 25 спутниками, заняв в результате второе место в мире после России по числу космических запусков, заявил заместитель гендиректора китайского ракетно-космического холдинга CASC Юань Цзяцзюнь в интервью агентству Синьхуа.

В 2010 году Китай запустил 15 ракет-носителей с 20 спутниками. "Это сложный процесс и большой вызов для нас иметь дело с такой высокой интенсивностью запусков", - отметил Юань Цзяцзюнь.

По его словам, в 2011 году большинство космических пусков придется на космодром Цзюцюань в Автономном районе Внутренняя Монголия. Кроме того, Китай в настоящее время продолжает эксплуатировать космодромы Сичан (провинция Сычуань) и Тайюань (провинция Шаньси). Четвертый космодром сооружается на острове Хайнань.

В сентябре Китай вывел на орбиту прообраз своей будущей космической станции - орбитальный модуль "Тяньгун-1", способный обеспечивать пребывание и работу группы космонавтов в течение 20 суток. В настоящее время на космодроме Цзюцюань идет подготовка к запуску космического корабля "Шэньчжоу-8", который состоится в первых числах ноября. "Шэньчжоу-8" и "Тяньгун-1" должны будут провести в ноябре первую в истории КНР автоматическую стыковку на орбите.