Toyota снизила прогноз на 2011 год по производству автомобилей в Петербурге
22 октября 2011 года

ООО "Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия" рассчитывает по итогам 2011 года произвести на своем заводе в Санкт-Петербурге 14 тысяч автомобилей, что на 12,5% меньше, чем в прошлом году, сообщил в субботу журналистам генеральный директор российского отделения автоконцерна Мацунага Есинори.

"Мы произведем 14 тысяч автомобилей, меньше, чем в прошлом году. Это связано с переоборудованием конвейера для сборки Toyota Camry седьмого поколения", - сказал он.

Есинори уточнил, что начать сборку новой модели компания планирует в конце октября - начале ноября этого года.

В сентябре президент Toyota motor Europe Дидье Леруа сообщал, что по итогам 2011 года на петербургской площадке будет собрано 17 тысяч автомобилей, что превысило бы показатель 2010 года на 7%.

Сейчас Россия является для Toyota крупнейшим рынком в Европе. Всего в 2011 году японская компания планирует продать в России 115 тысяч автомобилей, что выше показателей 2010 года на 29%.

ООО "Тойота Мотор" производит в России одну модель своих автомобилей - Toyota Camry. Завод Toyota в Шушарах под Санкт-Петербургом начал производство Camry в декабре 2007 года. Производственная мощность завода - 20 тысяч машин в год. В настоящий момент в ООО "Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия" работает свыше 750 сотрудников.