Япония направляет пострадавшему от наводнения Таиланду гумпомощь на $700 тыс
31 октября 2011 года

Япония приступила к оказанию конкретной помощи Таиланду, пострадавшему от крупномасштабного наводнения, - в страну направляется гуманитарная помощь в размере 55 миллионов иен (около 700 тысяч долларов), сообщила телекомпания NHK.

Катастрофическое сезонное наводнение, равных которому не было за последние 50 лет, началось в Таиланде 25 июля. Из-за начавшихся в июле дождей две трети провинций Таиланда оказались затоплены. Погибло более 300 человек, пострадало около 3 миллионов. Вода затопила и часть районов Бангкока.

От наводнения пострадали более 420 японских предприятий, имеющих представительства и заводы в Таиланде. Остановлена работа таиландских заводов крупнейших японских автопроизводителей Toyota, Honda, Suzuki, Nissan и других. Это может обернуться перебоями в поставках деталей по всему миру.

В качестве гумпомощи Япония направит в Таиланд палатки, медикаменты и продовольствие. Для изучения ситуации на месте в Таиланд приедут специалисты, которые, в частности, смогут дать рекомендации по откачиванию воды.

Генеральный секретарь правительства Японии Осаму Фудзимура заявил ранее, что Япония намерена пригласить к себе тех таиландцев, которые лишились работы на японских предприятиях из-за наводнения. Скорее всего, их временных приезд в Японию станет производственной стажировкой. Бизнес-круги Японии уже с энтузиазмом восприняли инициативу правительства, рассчитывая на то, что это позволит поднять уровень местного персонала после возобновления работы предприятий.

Больше всего от наводнения пострадали западные районы Бангкока, находящиеся на правом берегу реки Чаопрайя. На северных окраинах города за последние сутки граница затопленной территории продвинулась на полтора километра в сторону городского центра, однако основное течение воды здесь направлено не к центру, а на восток, к ближайшей набережной реки Чаопрайя. В центре Бангкока затопило несколько кварталов городского Чайнатауна, находящихся на набережной, и участок ведущей в Чайнатаун улицы Чарен Крунг. Также затоплено три квартала улицы Самсен, тоже на берегу Чаопрайи, в исторической части города.

После того как в субботу вечером был сделан "прорез" через одну из шоссейных дорог на восточной окраине Бангкока (насыпь дороги сдерживала отток воды), вода стала быстро уходить из районов, затопленных более двух недель назад.