2013 | 2012 | 2011
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Санкт-Петербургский международный кинофорум, на котором с 10 по 15 июля будет показано около 80 фильмов, выберет своих лауреатов из числа уже отмеченных призами крупнейших киносмотров картин, сообщили его организаторы.

В прошлом году первый Санкт-Петербургский кинофорум был посвящен военной тематике и приурочен ко Дню победы и юбилею окончания Второй мировой войны.
Подробнее »
Генеральный штаб и Главное политическое управление Народно-Освободительной армии Китая (НОАК) издали совместную директиву по пресечению участившихся нарушений правил пользования интернетом со стороны военнослужащих.

Директива требует от командования частей армии и Народной вооруженной полиции КНР "строго выполнять соответствующие правила, предотвращать проблемы в связи с нарушениями законов и дисциплины, вызванными знакомствами в интернете,
Подробнее »
Китайский автопроизводитель Chery Automobile Co. до конца года построит в Венесуэле автомобильный завод производительностью 20 тысяч автомашин в год, сообщила газета China Daily со ссылкой на представителя компании.

Chery, China Development Bank и правительство Венесуэлы подписали соглашение, в рамках которого в Венесуэле будет построен автомобильный завод производительностью 20 тысяч автомашин в год, который начнет свою работу до конца 2011 года.
Подробнее »
Семь человек погибли и 23 получили ранения, из которых шестеро госпитализированы в критическом состоянии, в результате аварии автобуса в туннеле на автомагистрали в северо-западной китайской провинции Шэньси, сообщило во вторник агентство Синьхуа со ссылкой на местную полицию.

Автобус, в котором находились 34 пассажира и водитель, перевернулся на участке скоростной автомагистрали Фучжоу-Иньчуань.
Подробнее »
Производитель электроники Sony возобновила работу всех десяти, остановленных из-за землетрясения 11 марта, заводах, сообщило информационное агентство Киодо.

Последним вступил в строй завод в городе Тагадзё в префектуре Мияги. С понедельника на заводе возобновлено производство дисков Blue Ray, производство магнитной пленки будет возобновлено в июле. Однако компании придется сократить часть из 1,4 тысячи персонала из-за того, что производство оптики и
Подробнее »
Азиатские фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику в ходе торгов понедельника на фоне слабой статистики США по расходам потребителей и объему незавершенных сделок по продаже недвижимости на вторичном рынке страны в апреле текущего года, свидетельствуют данные бирж.

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 09.04 мск вырос на 0,51% - до 23236,57 пункта. Корейский KOSPI снизился на 0,48%, до 2090,22 пункта.
Подробнее »
Одна из крупнейших и самых влиятельных в мире правозащитных организаций "Международная амнистия" (Amnesty International) отметит в субботу 50-летний юбилей, в честь которого поднимет всемирный символический тост за свободу.

В Лондоне, где все эти годы неизменно находится штаб-квартира Amnesty International, сторонники организации соберутся на ступенях церкви Святого Мартина (St.
Подробнее »
Общественники и экологи, выступающие против строительства газопровода из России в КНР через алтайское плоскогорье Укок, которое считается священным местом для коренного населения и входит в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО, еще раз просят проработать другие варианты прокладки газопровода, сообщили авторы обращения на пресс-конференции в Новосибирске в пятницу.
Подробнее »
Азиатские фондовые индексы по итогам торгов пятницы изменились разнонаправленно на фоне статданных из США, корпоративных новостей азиатского региона и укрепления курса иены к доллару, свидетельствуют данные торгов.

Гонконгский Hang Seng к закрытию торгов повысился на 0,95% - до 23118,07 пункта. Корейский KOSPI поднялся на 0,4% - до 2100,24 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite потерял 0,97% - до 2709,95 пункта.
Подробнее »
Сорок персонажей самых известных в Японии национальных и мировых мультфильмов взялись за руки и выстроились в живую цепь на сайте, созданном в поддержку детей, пострадавших от землетрясения 11 марта, сообщил корреспондент .

Идея собрать вместе самых известных персонажей - от Пикачу до Чебурашки, от Снупи до Дораэмона - чтобы они все вместе смогли поддержать детей, родилась у известного японского мультипликатора Цунэо Года.
Подробнее »
Инженеры японской энергетической компания TEPCO готовятся осуществить распыление склеивающего вещества над зданиями аварийной АЭС "Фукусима-1" для предотвращения распространения радиоактивной пыли, передает в пятницу телеканал NHK.

После аварий на АЭС, произошедших после мощного землетрясения 11 марта, здания и другие сооружения станции покрылись радиоактивной пылью. Чтобы предотвратить ее распространение, над всеми энергоблоками буде распылен твердеющий химический
Подробнее »
Ситуация на Ближнем Востоке, революции в Северной Африке, борьба с терроризмом и ядерная безопасность станут центральными темами саммита "восьмерки", который в четверг открывается в Довиле. Не обойдется без премьеры - впервые в истории G8 главы государств обсудят будущее глобальной компьютерной сети интернет.

Саммит глав государств "группы восьми", местом проведения которого в этот раз избрано курортное местечко Довиль на северо-западном побережье Франции
Подробнее »
Райсуд в Иркутске приговорил к шести годам лишения свободы директора торговой фирмы, который брал у горожан японские автомобили, обещал их продать и передать клиентам вырученные деньги, но на деле эти средства присваивал, сообщает в среду областная прокуратура.

По данным следствия, 36-летний Виталий Илюшин, был генеральным директором ООО "Кредит Финанс", которое специализировалась на продаже японских автомобилей.
Подробнее »
Правительство Японии на заседании во вторник учредило комиссию по расследованию причин аварии на АЭС "Фукусима-1", сообщило информационное агентство Киодо.

К декабрю комиссия должна будет представить предварительный отчет о проведенном расследовании.

Возглавил комиссию Иотаро Хатамура, почетный профессор Токийского университета, автор так называемой "Теории ошибок", принимавший активное участие в расследовании крупнейших в Японии техногенных катастроф.
Подробнее »
Применение суперкомпьютеров в российской промышленности, например, при создании новой авиационной техники, будет эффективным при грамотном выборе задач, которые можно решать на новых вычислительных мощностях, считает заместитель министра науки и образования РФ Алексей Пономарев.

Инновационный проект "Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий" (технологии распределенных вычислений) реализуется в рамках деятельности комиссии при президенте РФ по модернизации и
Подробнее »
Выходные у сотрудников японской телефонной компании NTT Docomo, начиная с июля, будут перенесены с суббот и воскресений на понедельники и вторники для экономии электроэнергии и перераспределения ее потребления, сообщило информационное агентство Киодо.

Эта мера будет введена с июля по сентябрь, в основном, для офисов компании, которые расположены в районах, куда электричество поставляется энергооператором аварийной АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО.
Подробнее »
Грузовик и автобус столкнулись в китайской провинции Аньхой, шесть человек погибли на месте, еще одиннадцать получили ранения, сообщает в понедельник новостной портал "Сина".

Авария произошла вечером в воскресенье, друг с другом столкнулись грузовик и пассажирский автобус.

По имеющимся сведениям, грузовой автомобиль был оснащен военными номерами.

Другие подробности инцидента не сообщаются, начато расследование причин и обстоятельств ДТП.
Подробнее »
Действие запрета на курение в Нью-Йорке с понедельника, в преддверии открытия пляжного сезона, расширено и теперь распространяется на городские пляжи и парки, к которым присоединили зону Таймс-сквер.

Ниже приводится справочная информация о странах, в которых введены ограничения на курение табака.

Австрия

1 июля 2010 года вступил в силу закон о запрете курения в системе общественного питания. Однако в нем содержится целый ряд исключений.
Подробнее »
Западные и азиатские СМИ наконец получили факты, подтверждающие визит лидера Северной Кореи в Китай, телеканалу NHK удалось снять кадры посещения Ким Чен Иром одного из городов на севере КНР.

Визит Ким Чен Ира проходит уже второй день, однако накануне поступала противоречивая информация из Южной Кореи, где местные СМИ не могли разобраться, кто именно в пятницу посетил Китай - Ким Чен Ын, сын и предполагаемый наследник лидера КНДР Ким Чен Ира, или же сам лидер.
Подробнее »
Заместитель командира воинской части внутренних войск (ВВ) МВД РФ, в которой, по утверждению майора Игоря Матвеева, солдат кормили собачьими консервами, может быть уволен, сообщил в субботу представитель пресс-службы Восточного регионального командования ВВ МВД РФ.

Бывший майор внутренних войск Игорь Матвеев выложил на днях в сети видеообращение, в котором рассказал о злоупотреблениях и коррупции в его части.
Подробнее »
Суд китайской столицы Пекина приговорил в пятницу к пожизненному лишению свободы водителя за совершение в пьяном виде ДТП, в результате которого погибли два человека и еще двое получили ранения, сообщает агентство Синьхуа.

Наказание получил Чэнь Цзя, который ранним утром 9 мая врезался на легковом автомобиле марки "Инфинити" в другой легковой автомобиль, а затем в автобус. Чэнь Цзя скрылся с места происшествия, но был задержан через 10 часов.
Подробнее »
Строительство автомобильного моста на российскую часть Большого Уссурийского острова под Хабаровском, часть которого принадлежит Китаю, начнется в середине июля этого года, сообщает в пятницу сайт правительства Хабаровского края.

Остров Тарабаров и половина острова Большого Уссурийского под Хабаровском, а также остров Большой на реке Аргунь в Читинской области по дополнению к соглашению о российско-китайской государственной границе отошли
Подробнее »
Участники завершившегося в четверг вечером Всемирного туристического саммита сошлись на том, что для успешного развития туризма в послекризисный период необходимы смягчение визовых режимов, максимальное упрощение процедур проверки в аэропортах и смещение центра внимания с хорошо освоенных туристических регионов на страны БРИК.

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - БРИК

Бразилия, Россия, Индия и Китай - названия этих стран звучали на конференции чаще всего.
Подробнее »
Писателю Борису Акунину в пятницу исполняется 55 лет.

Ниже приводится биографическая справка.

Беллетрист, востоковед, литературный критик и переводчик Григорий Шалвович Чхартишвили, известный под псевдонимом Борис Акунин, родился 20 мая 1956 года в небольшом городке Зестафони (Грузия) в семье служащих.

В 1958 году семья переехала в Москву, и с тех пор Чхартишвили живет в столице.
Подробнее »
Андреевский флаг со штемпелем Международной космической станции (МКС) вернет на Землю 24 мая командир 27-й экспедиции и пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-20" Дмитрий Кондратьев, сообщил он в своем блоге на сайте Роскосмоса.

Символ позывного "Союза ТМА-20" - "Варяг" - маленькая копия Андреевского флага - провела в невесомости с экипажем корабля несколько месяцев.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 Следующая »