Чиновники в Китае проверят Gucci из-за жалоб бывших сотрудников на нарушение трудовых прав
13 октября 2011 года

Власти города Шэньчжэнь на юге Китая приступили к расследованию деятельности филиала итальянской фирмы Gucci в связи с обвинениями в ее адрес со стороны бывших сотрудников в нарушении их прав, передает в четверг агентство Синьхуа со ссылкой на местное управление трудовых ресурсов и соцстрахования.

Недавно пять бывших работников расположенного в Шэньчжэне магазина Gucci опубликовали открытое письмо, в котором обвиняли известную итальянскую компанию в принуждении работников к "неоплачиваемой сверхурочной работе и бесчеловечном отношении" к ним.

В частности, по словам авторов письма, рабочий день продавцов магазина длился 10 часов, а после закрытия магазина они часто должны были оставаться для учета товаров еще на несколько часов, которые не засчитывались как сверхурочная работа. При этом работники несли финансовую ответственность за все пропавшие или украденные с полок магазина товары.

Кроме того, как утверждают авторы письма, в компании существует около 100 правил, регламентирующих поведение сотрудников, вплоть до требования просить разрешение, чтобы сходить в туалет или выпить воды.

Письмо с обвинениями в адрес итальянской марки высококлассных товаров появилось в интернете около месяца назад, но затем получило широкий резонанс в социальных сетях и в некоторых СМИ. Многие жаловались на аналогичные условия работы в других китайских компаниях, принадлежащих иностранным инвесторам.

Gucci China не вступала сначала в полемику с авторам письма, однако во вторник уволила несколько менеджеров и обещала разобраться в их решениях в отношении к персоналу.